甲建筑企业是增值税一般纳税人,2023年6月跨市在A市提供建筑服务,取得建筑收入200万元。将一部分建筑工程服务分包出去,支付分包款100万元,选择一般计税方法计算纳税,则甲企业在建筑劳务发生地A市预缴税款( )万元。
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于2024-01-18 12:38 发布 720次浏览
- 送心意
朱飞飞老师
职称: 中级会计师
2024-01-18 12:39
同学,你好,这个题应该选择A,纳税人跨市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,2019年4月1日后,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+9%)×2%。甲企业应在A市预缴税款=(200-100)÷(1+9%)×2%=1.83(万元)。
相关问题讨论
借应交税费预交增值税
贷银行
2022-08-21 20:31:52
你好
一般纳税人一般计税2%
小规模的这个月1%
2020-04-27 07:38:38
你好
建筑服务取得预收款,在收到预收款时,以取得的预收款扣除支付的分包款后的余额,一般计税方法项目按2%的预征率,简易计税方法项目按3%的预征率预缴增值税。
2021-01-11 11:57:09
你好,学员,预缴税款会计分录:
借:应交税费——预交增值税
贷:银行存款
月末,企业应将“预交增值税”明细科目余额转入“未交增值税”明细科目,
借记:应交税费——未交增值税
贷:应交税费——预交增值税
希望我的回答能帮助到你,请给我打5个星星!
2018-06-25 14:17:31
你好!
直接填写增值税附表:预交抵减表(抵减应交增值税)
2020-02-16 14:04:33
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