甲公司是一家白酒生产企业,为增值税一般纳税人, 2019年5月销售粮食白酒10 吨,取得不含增值税的销售额为60万;销售薯类白酒 20吨,取得不含增值税的销售额为80万元。白酒消费税的比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。要求: (1) 计算甲公司本月从价定率应纳消费税。 (2)计算甲公司本月从量定额应纳消费税。 (3) 计算甲公司本月的应纳消费税
~~
于2024-01-18 16:33 发布 630次浏览
- 送心意
廖君老师
职称: 注册会计师,高级会计师,律师从业资格,税务师,中级经济师
2024-01-18 16:35
您好,(1) 计算甲公司本月从价定率应纳消费税。( 60+80)*20%
(2)计算甲公司本月从量定额应纳消费税。 (10+20)*1000/10000
(3) 计算甲公司本月的应纳消费税 ( 60+80)*20%+(10+20)*1000/10000等于31万
相关问题讨论

计算甲公司本月的应納消费税(60%2B80)*20%%2B(10%2B20)*2000*0.5/10000
2023-12-05 14:39:17

您好,是这样计算的哈 140*20%%2B30*0.5*2000/10000=31
2024-01-02 20:05:47

您好,(1) 计算甲公司本月从价定率应纳消费税。( 60%2B80)*20%
(2)计算甲公司本月从量定额应纳消费税。 (10%2B20)*1000/10000
(3) 计算甲公司本月的应纳消费税 ( 60%2B80)*20%%2B(10%2B20)*1000/10000等于31万
2024-01-18 16:35:22

从价定率税率统一为20%;从量定额税率为0.5元每斤(500克)
消费税税额为:50*0.2%2B6*2000*0.5/10000=10.6万元