老师:有个店铺关闭了,要退股东一部分本金,但是这个 问
是的,就是那样做账的 答
哪位老师帮忙填下所有权益变动表? 问
您好,我们公司24年有利润分配是吧 答
企业清算时,最后又净资产,应该怎么处理,是否需要缴 问
你好,是的,这个是需要交的。 答
老师 非同一控制下企业合并, 9月31日为基准日收 问
这种情况下的差异不一定是商誉,具体分析如下: 差异可能来源 商誉因素:非同一控制下企业合并,购买方的合并成本(即初始投资成本)大于合并中取得的被购买方可辨认净资产公允价值份额的差额,确认为商誉。当长投金额按 “初始投资成本 %2B 10 - 12 月净利润的 90%” 计算,与 “子公司净资产 * 90%” 存在差异时,有可能是因为初始投资成本高于取得的子公司可辨认净资产公允价值份额,高出部分形成了商誉,从而导致两个计算结果不同 。 可辨认净资产公允价值调整:子公司的净资产账面价值与公允价值可能存在差异,在编制合并报表时,需要将子公司可辨认净资产调整为公允价值计量。例如,子公司的固定资产、无形资产等资产的账面价值与公允价值不同,在合并报表层面要进行调整。这种调整会影响子公司净资产的金额,进而使得 “子公司净资产 * 90%” 的计算结果发生变化,导致与长投金额计算结果产生差异,而并非是因为商誉。 内部交易及其他调整事项:在编制合并报表过程中,母子公司之间可能存在内部购销、债权债务等内部交易,这些交易在合并时需要进行抵销处理。此外,还可能存在会计政策和会计期间不一致的调整等情况。这些因素都会影响子公司净资产在合并报表中的列示金额,进而造成与长投金额计算结果的差异 。 所以,当出现该差异时,需要综合考虑上述多种因素,不能简单认定差异就是商誉。 答
老师,想咨询下合伙企业有哪些税收优惠政策?每个月 问
您好,如果是小规模,季度30W内是免增值税的, 答

老师这个题怎么做?我做出来了,但是没有答案,不难,老师做一下我对下答案
答: 工序1 20*0.5/40=0.25 工序2 20%2B14*0.5/40=0.675 工序3 20%2B14%2B6*0.5/40=0.925 月末约当产量 0.25*320%2B0.675*240%2B0.925*40=X 直接材料完工陈本=96345/(241%2B600)*241 动力完工成本=11210/(241%2BX)*241 人工完工成本=12680/(241%2BX)*241 制造费用完工成本=16450/(241%2BX)*241
老师,这个题不难,就是第六小问卡住了,我前面的都做出来了,不过我没有答案,想让老师也做一下对一下答案
答: 同学,你好 (1)该公司股票的β系数为1.5(因为该公司股票的系统风险是整个股票市场风险的1.5倍) (2)该公司股票必要收益率=5%%2B1.5×(8%-5%)=9.5% (3)甲项目的预期收益率=-5%×0.4%2B12%×0.2%2B17%×0.4=7.2% (4)((i-14%)/(0-4.9468))/((15%-14%)/(-7.4202-4.9468)) i=14.4% (5)甲项目的预期收益率(7.2%)小于股票必要收益率(9.5%),所以不应投资于甲项目,乙项目内部收益率(14.4%)大于股票必要收益率(9.5%),所以应投资于乙项目。 (6)A筹资方案资金成本=12%×(1-33%)=8.04% B方案资金成本=10.5%×(1%2B2.1%)%2B2.1%=12.82% (7)乙方案内部收益率为14.4%,均高于A、B两方案的资金成本,因此A、B两方案均可行,但A方案的资金成本又低于B方案的资金成本,因此应选择A方案筹资。 (8)采用A方案 综合资金成本=8.04%*2000/12000%2B8%*(1-33%)*6000/12000%2B10.5%*(3500%2B500)/12000=7.52%,采用B方案综合资金成本=8%*(1-33%)*6000/12000%2B12.82%*(3500%2B500%2B2000)/12000=9.09% (9)筹资前综合资金成本=8%*(1-33%)*6000/10000%2B(3500%2B500)/10000*10.5%=7.42%筹资后综合资金成本有所上升,但A方案的综合成本低于B方案的综合成本,因此应选 A方案。
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
老师这个题我做出来了,想对一下答案,看看老师的答案跟我的一样不
答: 你好,稍等我这边算下发给你的呢


everybody 追问
2024-03-18 16:33
大明明老师 解答
2024-03-18 16:34