某企业(增值税一般纳税人)2023年3月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100 000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3 200元。当月将上个月购入的一批生产用原材料改变用途,用于企业职工食堂的建设。已知该批原材料的账面成本为10 000元(含运费465元),则该企业当期应纳增值税税额为( )元 应转出的进项税额=(10 000-465)×13%+465×9%=1 281.4(元)则该企业当期应纳增值税=100 000×13%-(3 200-1 281.4)=11 081.4(元)。当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3 200元,不应该是3200*13计算
春( •̀∀•́ )静
于2024-03-27 16:25 发布 618次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师