老师,请问工业总产值怎么计算呀? 问
你好,单位的收入➕(成品和半成品)*(1➕利润率) 答
过年的优秀员工奖6000元,现金出,怎么做账?没有任何 问
借管理费用,工资 贷应付职工薪酬工资 借应付职工薪酬工资 贷银行存款。这个不用发票做奖金 答
与政府签订特许经营协议28 负责投资-建设-运营- 问
与政府签订投资 - 建设 - 运营 - 移交的特许经营协议,按实际业务量收费,建设期支出通常应计入无形资产,主要依据是《企业会计准则解释第 2 号》。 根据《企业会计准则解释第 2 号》规定,对于建设 - 运营 - 移交(BOT)模式的特许经营项目,合同规定项目公司在有关基础设施建成后,从事经营的一定期间内有权利向获取服务的对象收取费用,但收费金额不确定的,该权利不构成一项无条件收取现金的权利,项目公司应当在确认收入的同时确认无形资产。按照实际业务量进行收费属于收费金额不确定的情况,符合确认为无形资产的条件。 答
持股平台的钱打入到总公司,如何入账 问
同学,你好 这是什么钱?是投资款吗?你是投资方吗。 答
我的资产负债表,因为货还没收到但是发票收到了也 问
你好,可以入预付账款 答
甲公司20×1年1月1日购入乙公司发行的债券确认为债权投资,债券面值100000元,票面利率6%,期限5年,实际支付银行存款91989元 (其中包含准予抵扣的增值税进项税额100元)。该债券每半年付息一次,付息日为6月30日和12月31日,到期还本,利息调整摊销采用实际利率法,购入债券时的实际利率为8%。要求:编制和计算利息调整摊销表
答: 首先计算初始利息调整: 初始利息调整 = 支付的价款 - 债券面值 = 91989 - 100000 = -8011 元(折价购入)。 然后计算各期利息及利息调整摊销: 实际利率法下,每期的利息收入 = 上期债券摊余成本 × 实际利率; 每期的应收利息 = 债券面值 × 票面利率; 每期利息调整摊销额 = 利息收入 - 应收利息。 20×1 年 1 月 1 日,债券摊余成本为 91989 元。 20×1 年 6 月 30 日: 应收利息 = 100000×6%÷2 = 3000 元; 利息收入 = 91989×8%÷2 = 3679.56 元; 利息调整摊销额 = 3679.56 - 3000 = 679.56 元; 期末摊余成本 = 91989 %2B 679.56 = 92668.56 元。 20×1 年 12 月 31 日: 应收利息 = 100000×6%÷2 = 3000 元; 利息收入 = 92668.56×8%÷2 = 3706.74 元; 利息调整摊销额 = 3706.74 - 3000 = 706.74 元; 期末摊余成本 = 92668.56 %2B 706.74 = 93375.3 元。 20×2 年 6 月 30 日: 应收利息 = 100000×6%÷2 = 3000 元; 利息收入 = 93375.3×8%÷2 = 3735.01 元; 利息调整摊销额 = 3735.01 - 3000 = 735.01 元; 期末摊余成本 = 93375.3 %2B 735.01 = 94110.31 元。 20×2 年 12 月 31 日: 应收利息 = 100000×6%÷2 = 3000 元; 利息收入 = 94110.31×8%÷2 = 3764.41 元; 利息调整摊销额 = 3764.41 - 3000 = 764.41 元; 期末摊余成本 = 94110.31 %2B 764.41 = 94874.72 元。 20×3 年 6 月 30 日: 应收利息 = 100000×6%÷2 = 3000 元; 利息收入 = 94874.72×8%÷2 = 3794.99 元; 利息调整摊销额 = 3794.99 - 3000 = 794.99 元; 期末摊余成本 = 94874.72 %2B 794.99 = 95669.71 元。 20×3 年 12 月 31 日: 应收利息 = 100000×6%÷2 = 3000 元; 利息收入 = 95669.71×8%÷2 = 3826.79 元; 利息调整摊销额 = 3826.79 - 3000 = 826.79 元; 期末摊余成本 = 95669.71 %2B 826.79 = 96496.5 元。 20×4 年 6 月 30 日: 应收利息 = 100000×6%÷2 = 3000 元; 利息收入 = 96496.5×8%÷2 = 3859.86 元; 利息调整摊销额 = 3859.86 - 3000 = 859.86 元; 期末摊余成本 = 96496.5 %2B 859.86 = 97356.36 元。 20×4 年 12 月 31 日: 应收利息 = 100000×6%÷2 = 3000 元; 利息收入 = 97356.36×8%÷2 = 3894.25 元; 利息调整摊销额 = 3894.25 - 3000 = 894.25 元; 期末摊余成本 = 97356.36 %2B 894.25 = 98250.61 元。 20×5 年 6 月 30 日: 应收利息 = 100000×6%÷2 = 3000 元; 利息收入 = 98250.61×8%÷2 = 3930.02 元; 利息调整摊销额 = 3930.02 - 3000 = 930.02 元; 期末摊余成本 = 98250.61 %2B 930.02 = 99180.63 元。 20×5 年 12 月 31 日: 应收利息 = 100000×6%÷2 = 3000 元; 利息收入(最后一期调整尾差) = 100000 - 99180.63 %2B 3000 = 3819.37 元; 利息调整摊销额 = 3819.37 - 3000 = 819.37 元; 期末摊余成本 = 100000 元(债券到期,面值与摊余成本相等)
购入甲材料一批,货款计一万元,增值税进项税额1300元,材料已验收,入库款项尚未支付,另以银行存款支付运杂费200元
答: 同学你好 借:原材料-甲材料10200 应交税费 1300 贷:应付账款11300 银行存款200
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
2日,购入全新生产设备一套,买价为100000元,增值税进项税额为13000元,运费为3000元,增值税为270元,款项均以银行存款支付,设备直接交付使用。
答: 你好,借固定资产103000借应交税费、应交增值税进项税额13270,贷银行存款。116270