某公司2019年产品销售收入为3000万元,发生的销售成本2400万元、财务费用50万元、管理费用300万元(其中含业务招待费45万元),上缴增值税80万元、消费税120万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,该年度应缴纳的企业所得税为( )万元。(企业所得税税率25%)
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于2024-05-28 22:10 发布 135次浏览
- 送心意
朴老师
职称: 会计师
2024-05-29 04:19
1.计算会计利润会计利润 = 产品销售收入 - 销售成本 - 财务费用 - 管理费用会计利润 = 3000万元 - 2400万元 - 50万元 - 300万元会计利润 = 250万元
2.调整会计利润以得到应纳税所得额应纳税所得额 = 会计利润 + 不允许税前扣除的费用 - 允许加计扣除的费用
在本题中,没有提到允许加计扣除的费用,所以我们只考虑不允许税前扣除的费用。
业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
业务招待费扣除限额 = (45 × 60%, 3000 × 5‰)
业务招待费扣除限额 = = 15万元
因此,需要调整的业务招待费 = 45万元 - 15万元 = 30万元
应纳税所得额 = 250万元 + 30万元 = 280万元
1.计算企业所得税企业所得税 = 应纳税所得额 × 企业所得税税率企业所得税 = 280万元 × 25% = 70万元
所以,该年度应缴纳的企业所得税为70万元。
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