1)产品销售收入6000万元,销售成本3200万元,销售税金及附加35万元。 (2)销售费用1200万元(含广告费1000万元)(3)管理费用1000万元(含招待费40万元,办公室房租72万元,租期2年,起租 日为201 6年9月1日)。 (4)投资收益25万元,其中含国债利息10万元,从国内其他居民企业分回(长期 投资)税后利润34万元、权益法计算确认投资某公司的投资损失14万元。 (5)营业外支出15万元,是违反购销合同向供货方支付的违约金。 (6)当年计提坏账准备金额25万元。 (7)企业已预缴税款150万元。可扣出除销售费用,管理费用,应纳所得税,应纳所得额
甜蜜的大神
于2024-06-15 13:10 发布 180次浏览
- 送心意
bamboo老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2024-06-15 13:17
您好
会计利润的计算过程是 6000-3200-35-1200-1000+25+34-14-15-25=570
广告费扣除限额6000*15%=900纳税调增100
业务招待费扣除40*60%=24 6000*0.005=30纳税调增40-24=16
办公费房租纳税调增计算72-72/24*4=60
国债利息免税,纳税调减10
居民企业投资免税,纳税调减34
权益法投资损失纳税调增14
坏账准备不可以抵扣,纳税调增25
应纳税所得额是 570+100+16+60-10-34+14+25=741
补交所得税741*0.25-150=35.25
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息