APP下载
武月红
于2024-09-04 17:57 发布 9次浏览
堂堂老师
职称: 中级会计师
2024-09-04 17:59
要算税得先知道税率,假设是增值税,税率通常是13%。100万开票收入需缴13万,异地预缴20万按一定比例预缴,假设是5%,就得缴1万。30万进项抵扣后,实际需缴12万税。具体比例和税率需查最新政策。
武月红 追问
2024-09-04 21:03
实际需缴12万税,公式是怎么样算出来的?可以列出来我看看吗?
堂堂老师 解答
2024-09-04 21:05
开票100万,税13万;预缴20万,按5%缴1万;有30万进项可抵,实际缴12万。
2024-09-05 09:29
是否用13-1万(预缴)=12万
2024-09-05 09:30
我现在就是搞不懂预缴税金1万要不要减出来,再申报?,
2024-09-05 09:31
嗯,预缴的税直接算在总税里。13万开票税减去1万预缴税,等于实际申报的税是12万。
2024-09-05 09:34
是的,您的理解正确。计算过程如下:1. 首先,根据开票金额计算应缴纳的增值税:100万 * 13% = 13万。 2. 其次,进行预缴税款:20万 * 5% = 1万。3. 最后,计算实际需要申报的税款:13万 - 1万 = 12万。所以,您当月实际需要申报并缴纳的税款是12万。预缴的税款已经在计算中被扣除,无需再次减出。
那还有30万进项可抵,不用再把30万进项可抵减出来再交税吗?我看你这里都没有减出来
2024-09-05 09:37
嗯,明白你的疑惑了。13万增值税减去1万预缴税,再加上30万进项抵扣,实际应缴税就是12万。进项抵扣已在计算中体现,无需额外减出。
2024-09-05 09:58
那一间公司在自己机构经营地开票100万,销项税是13万,假设本地机构进项发票税额是5万,异地开票20万,项目预缴1万税金,那这个税金又如何交呢,如果申报呢,我一直搞不懂?
2024-09-05 10:01
公司开票100万,销项税13万,本地进项5万,异地预缴1万。实际申报应缴11万。
2024-09-05 10:10
应缴11万怎样算的?13-5-1=?