合并财务报表中商誉计提减值准备前的账面价值=3200-3000×80%=800(万元),合并财务报表中包含完全商誉的乙企业可辨认净资产的账面价值=2700+800÷80%=3700(万元),该资产组的可收回金额为3100万元,该资产组减值=3700-3100=600(万元),因完全商誉的价值为l000万元,所以减值损失只冲减商誉600万元,但合并财务报表中反映的是归属于母公司的商誉,未反映归属于少数股东的商誉,因此合并财务报表中商誉减值=600×80%=480(万元)。

4
首赞
(0/1000)
评论

沉静的蜻蜓:加油加油加油
2小时前
评论
首赞

阳艺12290442:加油加油加油
9小时前
评论
首赞

丽莎:加油加油加油
10小时前
评论
首赞

感动的小虾米:努力学习坚持到底
2天前
评论
首赞

中级考试交流圈
中级考试学习交流,打卡,报团学习~
加入