1.计算总生产成本: 期初余额 50万元 本期投入:直接材料 100万元+直接人 工30万元+制造费用 50万元=180万 元 →总成本合计 50+180=230万元 2.扣除期末未完工成本: 期末余额32万元(表示未完工的在产品 成本) →完工产品成本= 230万元 - 32万元= 198万元


注:行政管理费用 10万元 属于期间费用 不计入产品成本,直接忽略。


一句话总结: 期初50万+本期材料人工制造费180万-期 末剩32万=完工198万。
评论
首赞
(0/1000)
评论
推荐帖子
初级考试交流圈
初级考试交流圈,一起携手努力通关呀!
写作业
(0/1000)
发布
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...