(0/1000)
已签订销售合同的商品,应以合同价为基础确认可变现净值,未签订合同的商品,应以市场价格为基础确认可变现净值。有合同的1 000件产品可变现净值=1 000x(205-1)=204 000(元),成本为200 000元(1 000x200),可变现净值高于成本,不需要计提跌价准备;无合同的500件产品可变现净值=500x(191-1)=95 000(元),成本为100 000元(500x200),可变现净值低于成本,应计提存货跌价准备=100 000-95 000=5 000(元);因此选项D正确。

评论
首赞
(0/1000)
评论
推荐帖子

中级考试交流圈
中级考试学习交流,打卡,报团学习~
加入