(0/1000)
1)2×21年写字楼计提折旧金额=12 000 /20=600(万元),计入其他业务成本;(2)2×21年年末,减值测试前写字楼的账面价值=12 000-600=11 400(万元),大于其可收回金额,应计提减值准备=11 400-11 200=200(万元),计入资产减值损失;(3)2×21年确认租金收入 1 000万元,计入其他业务收入;综上,与该写字楼相关的交易或事项对甲公司2×21年度营业利润的影响金额=-600-200+1 000=200(万元),选项C正确。

评论
首赞
(0/1000)
评论
推荐帖子

中级考试交流圈
中级考试学习交流,打卡,报团学习~
加入