(0/1000)
同一控制企业合并取得长期股权投资的初始投资成本=相对于最终控制方而言的净资产账面价值份额+最终控制方收购被合并方形成的商誉=12 000×80%+(8 000-9 000×80%)=10 400(万元),应确认的资本公积=10 400-10 000=400

评论
首赞
(0/1000)
评论
推荐帖子

中级考试交流圈
中级考试学习交流,打卡,报团学习~
加入