年终奖个人所得税怎么分摊至每月
实际工作中,我们可以发现,每年的年终奖和双薪发放是有一次优惠机会,即年终奖累计分摊到12个月后确定税率,再计算个税,这样可比一次性征收少掏不少个税.
2万元年终奖需缴个税1895元
"年终奖"是一个俗称,准确说法叫"全年一次性奖金".沈阳市地税局相关人士介绍说,目前采用的年终奖计税方法,执行的是2011年修订后的《个人所得税法》.
"年终奖个税计税方法是一种比较优惠的算法,个税计算采用的累进税制,如果不分摊至12个月后确定税率,直接对应的税率将很高.单位如何筹划年终奖的构成非常重要,因为全年只有一次可以采取除以12计算适用税率的税收优惠,把什么钱放入年终奖除以12,就决定了个人年终奖收入有多少."地税相关人士介绍.
例如:小王年终奖为2万元(月薪大于等于3500元),以2万除以12,其得数1667对应的适用税率为10%,对应的速算扣除数为105(元),年终奖个税应纳税额为:20000×10%-105=1895(元).
年终奖个人所得税税率表
级数 扣除三险一金后月收入 税率(%) 速算扣除数(元)
1、不超过1500元的部分:3%,0
2、超过1500元至4500元的部分:10%,105
3、超过4500元至9000元的部分:20%,555
4、超过9000元至35000元的部分:25%,1055
5、超过35000元至55000元的部分:30%,2755
6、超过55000元至80000元的部分:35%,5505
7、超过80000元的部分:45%,13505
首先计算应纳税所得额,若当月工资薪金所得低于3500元起征点,则应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资),若高于3500,则应纳税所得额=年终奖; 其次,将应纳税所得额除以12,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数;最后,采用计算公式:缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数 进行计算.(计算结果中税后收入不包含月薪)
举例:
年终奖金:1500
当前月薪:3000
应纳税所得额=年终奖-(3500-当月工资)=1500-(3500-3000)=1000元
应纳税所得额÷12=1000÷12=83.33 适用税率0.03 速算扣除数0
缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=1000×0.03-0= 30 元
年终奖:1500 元 缴纳个税:30 元 税后收入:1470 元
年终奖金:10000
当前月薪:5000
应纳税所得额=年终奖= 10000 元
应纳税所得额÷12=10000÷12=833.33 适用税率0.03 速算扣除数0
缴纳个税=应纳税所得额×税率-速算扣除数=10000×0.03-0= 300 元
年终奖:10000 元 缴纳个税:300 元 税后收入:9700 元
年终奖个人所得税计算公式
根据员工当月工资薪金所得的不同,全年一次性奖金有两种方式计算个人所得税.
高于3500元
如果当月所得高于(或等于)3500元,适用公式为:个人所得税应纳税额=员工当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数.
适用税率根据个人当月取得全年一次性奖金除以12的商数确定.例如如果年终奖不超过18000元,除以12每月不超过1500,则适用税率为3%.举例,如果您当月工资所得收入超过3500元,又获得8000元年终奖,那么应该缴税:8000×3%-0=240元.如果您获12000元年终奖,那么应该缴税:12000×3%-0=360元.
低于3500元
如果在发放年终奖的当月,员工的工资薪金所得低于3500元,则要先算应纳税所得额:全年一次性奖金-"当月工资薪金所得与费用扣除额的差额".
然后再算适用税率:应纳税所得额÷12,用所得结果根据表2找出税率和速算扣除数.
第三步算要交多少税:个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数.
举个例子,如果当月工资所得为2000元,又发了10000元年终奖,则可先算应纳税所得额,10000-(3500-2000)=8500元,再算适用税率,8500÷12=708.33元,税率为3%,速算扣除数为0.所以年终奖应缴税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=8500×3%-0=255元,与当月工资所得超过3500元的人相比,获得1万元年终奖可少交45元税.
年终奖个人所得税怎么分摊至每月会计学堂小编就讲到这里,一般来说,个人所得税的缴纳金额都遵循"得多交多"的原则,即年终奖金额越多,所得税税率越大,缴纳税额也就越多.熟悉国家的年终奖个税,能够避免因税务人员不小心出错而导致您多缴税款,而有时发现少交时,也可以通过自己核对账单而及时补齐.