如何理解递延所得税负债转回与其分录怎么写?
答:首先,对于递延所得税负债转回,准确的说法就是资产负债表日递延所得税负债的应有余额小于其账面余额的差额。
举个例子。比如公司收入1000万,成本800万,计提折旧费用50万,那么计算出来的利润总额=1000-800-50=150万,“所得税费用”=150X25%=37.5。这个是会计上的计算处理。
在税法上,如果税法规定,今年公司要计提的折旧是100万,那么计算出来的应纳税所得额=1000-800-100=100万,“应交税费-应交所得税”=100X25%=25万。
因此,递延所得税资产的减值、转回,不通过“资产减值损失”核算,通过“所得税费用”、“其他综合收益”等进行核算。同时,递延所得税资产的确认也体现了谨慎性质量要求。其会计分录如下:
借:递延所得税资产
贷:所得税费用、其他综合收益等
看完了会计学堂的上述介绍,关于递延所得税负债转回这一会计科目,相信您也有一定的了解了。其会计分录的写法,如果您想进行实战演练,现在可以免费试听一下我们的课程。