企业在开办期间的业务招待费如何入账?

2018-07-30 16:38 来源:网友分享
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招待费是很多财务新手都比较感兴趣的话题,为了帮助更多的人能快速的掌握这个层面的会计知识,小编将在下文中关于企业在开办期间的业务招待费如何入账做好整理,请仔细阅读下文中会计学堂的整理。

企业在开办期间的业务招待费如何入账?

"筹建期间的业务招待费按60%计入开办费,再按开办费的规定扣除(即在生产经营之日的当年一次性扣除或在三年内摊销)。

举例:某公司自2010年6月开始筹建,至年底筹建结束,共发生筹办费100万元,其中业务招待费10万元,筹办费会计处理为(单位:万元):

借:管理费用(开办费) 100

贷:银行存款 100。

2011年1月,该公司开始生产经营,当年实现营业收入2500万元,成本费用2300万元,其中发生业务招待费20万元,不考虑其他成本费用及调整因素,该公司2011年度企业所得税应纳税所得额如何计算?筹建期业务招待费如何在所得税前扣除?

《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函〔2009〕98号)第九条规定,企业所得税法中开(筹)办费未明确列作长期待摊费用,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照企业所得税法有关长期待摊费用的处理规定处理,但一经选定,不得改变。假设该公司采取“开始经营之日的当年一次性扣除”的方法,根据""企业筹建期间,与筹办有关的业务招待费支出,按实际发生额的60%计入筹办费,按规定税前扣除。""这个政策:

2011年可扣除的筹办费为:100-[10×(1-60%)] =96(万元)。

由于20×60%<2500×5‰,则应纳税所得额=(2500-2300-96)+[20×(1-60%)]=112(万元)。"

企业在开办期间的业务招待费如何入账?

业务招待费占收入的比例是多少?

会计上业务招待费没有固定比例, 税法上业务招待费是: 内资企业1500万以下千分之五,1500万以上千分之三。
外资企业交增值税的,1500万以下千分之五,1500万以上千分之三。 外资企业交营业税的,500万以下千分之十,500万以上千分之五。
税法上差旅费没有固定比例,只要是真实合法的就行。

业务招待费是指企业为生产、经营业务的合理需要而支付的应酬费用。

它是企业生产经营中所发生的实实在在、必需的费用支出,是企业进行正常经营活动必需的一项成本费用。

由于其直接影响国家的税收,因此税法对其税前扣除有限定---仅允许按一定标准扣除。

会计学堂小编整理的关于企业在开办期间的业务招待费如何入账已经介绍完毕了,相信各位看到这里已经有了自己的收获.更多关于现金流量表,请前往会计学堂继续浏览.

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