小规模交税怎么算
比如我销售了10000元的货物,开发票,国税要3%,地税的不知道多少可能是国税3%乘以10%那样吧,可是我进货也要开发票出税点呀,10000元至少要开9000元的票吧,9000元进货也是要加3%的税点的,请问我销售出去的这10000元里面一共要出多少的税款,谢谢
我的意思是,如果我要给别人开发票,加税点的话应该是多少的税率 ,请注意,我进货也要交税的,我进货也是出了税款的呀,是不是也应该把这个算进去呢,要不不是亏钱了嘛?我的意思是进货要交税,出货也交税,进货交了3%出货也要交5%左右,加一起不是就多了嘛这个应该怎么个算法呀 ?
说了半天你们也没明白,我知道不能抵扣,但进货要有税票吧,人家税票不白给你开吧,我就是同一件商品我卖出去要付两次税,进货付了一次税,出货也要加税吧,这两次税加一起合多少个点呢?
小规模纳税人进货不能抵扣,做账时应该直接计入成本里,但如果你要给别人开发票,要加税点至少要加收入乘3.3%.
如题所算:
进货时交的税:9000*3%=270销货时交的国税:10000/1.03*3%=291.26地税:291.26*11%=32.04合计:(270+291.26+32.04)/10000*100%=5.9%所以大概是负担5.9.
小规模销售额超过9万交税怎么进行计算?
1、小规模纳税人企业一季度的收入超过9万元,是按全额缴纳增值税,而不是部分缴纳.
2、小规模纳税人适用征收率,征收率为3%.
3、小规模纳税人季销售额超过9万元不能再享受免征增值税优惠政策,应按照实际销售额交纳增值税. 应交增值税=含税销售收入÷(1+3%)×3%.
小规模纳税人增值税申报改为季度申报,按季度开票金额计算,按开票金额/1.03,计算出不含税收入.不含税收入不大于90000的免征增值税.印花税不免.随增值税缴纳的附加税费都免.水利建设资金能否免,得按地税税局的要求申报.
小规模纳税人一般只能开具普通发票,不可以开具增值税专用发票.但如果小规模纳税人向一般纳税人销售货物或应税劳务,购货方要求销货方提供增值税专用发票时,税务机关可以为其代开增值税专用发票.
不超过九万怎么纳税?
小规模纳税人不超过9万,是本季度内的销售(营业)收入累计不超过9万元(不含增值税的收入).
根据《国家税务总局关于小微企业免征增值税和增值税有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第57号)相关规定:
(一)增值税小规模纳税人和增值税纳税人,月销售额或营业额不超过3万元(含3万元,下同)的,按照上述文件规定免征增值税或增值税.其中,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人和增值税纳税人,季度销售额或营业额不超过9万元的,按照上述文件规定免征增值税或增值税.
(二)增值税小规模纳税人兼营增值税应税项目的,应当分别核算增值税应税项目的销售额和增值税应税项目的营业额,月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征增值税;月营业额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征增值税.
(三)增值税小规模纳税人月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,当期因代开增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票)已经缴纳的税款,在专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还.
关于小规模交税怎么算的问题,上述文章根据相关的规定进行了阐述.并对小规模销售额超过9万交税怎么进行计算以及不超过九万的纳税问题也进行了说明,如果大家对小规模纳税问题还有想要了解的,可以关注会计学堂资讯更新.