小规模免征增值税属于营业外收入二级科目是什么
一、营业外收入二级科目主要包括非流动资产处置利得、非货币性资产交换利得、债务重组利得、政府补助、盘盈利得、捐赠利得等.
二、《企业会计准则应用指南-会计科目和主要账务处理》(财政部财会[2006]18 号)6301 营业外收入:
(一)本科目核算企业发生的各项营业外收入,主要包括非流动资产处置利得、非货币性资产交换利得、债务重组利得、政府补助、盘盈利得、捐赠利得等.(二)本科目可按营业外收入项目进行明细核算.
三、营业外收入也称营业外利得,指与企业正常经营活动无直接关系的各项收入。
二级科目:应交增值税、未交增值税、增值税检查调整.
(一)应交增值税:(9个)
借方:进项税额、已交税金、减免税款、出口抵减内销产品应纳税额、转出未交增值税.
贷方:销项税额、出口退税、进项税额转出、转出多交增值税.
1、进项税额:购入,接受应税劳务时,用蓝字登记借方;退回时,就红字登记借方,只能出现在借方.
2、已交税金;用于当月缴纳本月增值税
预交时分录:借:应交税费-应交增值税(已交税金)
贷:银行存款.
3、减免税款:直接减免的增值税时:
分录:借:应交税费-应交增值税(减免税款)
贷:营业外收入.
4、出口抵减内销产品应纳税额:核算按规定应免抵的税额.两种方式,一种按批准数,一种按申请数.
分录:借:应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
贷:应交税费-应交增值税(出口退税)
5、转出未交增值税:月终转出应缴未缴的增值税.
分录:借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税费-未交增值税.
6、销项税额:只能记贷方,销售时用蓝字,退回时用红字.
7、出口退税:出口货物退回的增值税用蓝字,发生退货时用红字.
出口企业当期按规定应退税额、应免抵税额后,
借:其他应收款-应收出口退税款-增值税
应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品就纳税额)
贷:应交税费-就交增值税(出口退税)
8、进项税额转出:
(1)货物因管理不善非正常损失造成的不应从销项税额中抵扣的:
借:待处理财产损溢
在产品、产成品、原材料等
应交税费-应交增值税(进项税额转出)
(2)出口货物不得抵免税额的部分,免税收入征退税率之差计算得出.当月"不得抵扣税额"累计发生额应与本月免税申报的《生产企业出口货物免税明细申报表》中"不得抵扣税额"合计数一致.
分录:借:主营业务成本
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)
留抵退税的税务处理
1.退税范围。
必须满足2个条件,一是符合财税〔2018〕70号文件规定的18个国民经济行业大类的范围,或是取得电力业务许可证(输电类、供电类)的电网企业;二是只能是纳税信用等级为A级或B级的纳税人。
2.退税凭证。
只包括已抵扣的增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书和解缴税款完税凭证,这三种可退税抵扣凭证。
3.退还金额。
遵循可退还的期末留抵税额与2017年底期末留抵税额孰小原则。
可退还的期末留抵税额=纳税人申请退税上期的期末留抵税额×退还比例
退还比例=规定期间已抵扣的可退税抵扣凭证注明的增值税额÷同期全部已抵扣进项税额
假设A企业是符合退税条件的纳税人,为2014年以前成立的企业,2015年~2017年3年全部可抵扣进项税额为200万元,其中3大类凭证汇总进项税额为160万元,则退税比例为80%(160÷200)。
A企业于2018年8月申请退还增值税留抵税额,其2017年期末留抵税额为70万元,2018年7月期末留抵税额为100万元。则:
可退还的期末留抵税额=100×80%=80(万元);
由于2017年期末留抵税为70万元,小于80万元。
因此,A企业实际可退还增值税留抵税额的金额为70万元。
4.抵免附加税。
增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额。
假设纳税人2018年8月留抵退税10万元,9月实现销售100万元(税率16%,不考虑进项税额),则9月应缴纳增值税额16万元,已经退还的留抵税额从计算城建税和教育费附加中扣除,则:
9月应缴纳城建税和教育费附加=(16-10)×(7%+5%)=0.72(万元)。
小规模免征增值税属于营业外收入二级科目是什么的问题现在大家心里都有数了吧,会计学堂小编提示大家,计入营业外收入——增值税减免 ,免征的增值税需要计入利润总额征收企业所得税的,更多精彩内容,资讯页面每日更新。