年度一次性奖励,可以在汇算时再缴纳个税吗

2020-05-11 08:51 来源:网友分享
1822
大部分企业对于表现优秀的员工都会给予相应的年终奖或者其他奖励,这是一种被大众所喜欢的奖励手段.作为一名会计有必要对于年终奖或者年度一次性奖励的一些账务处理进行了解.比如年度一次性奖励,可以在汇算时再缴纳个税吗?不清楚的请跟会计学堂小编一起来看看下文.

年度一次性奖励,可以在汇算时再缴纳个税吗

现在一次性奖励可以单独申报,也可以并入综合所得计算缴纳个人所得税,看看怎么合算.

可以不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税.

《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》

第二条 本办法所称个人所得税专项附加扣除,是指个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等6项专项附加扣除.

第三十条 个人所得税专项附加扣除额一个纳税年度扣除不完的,不能结转以后年度扣除.

年度一次性奖励,可以在汇算时再缴纳个税吗

全年一次性奖金和年终一次性奖金个人所得税的区别

二者区别在于奖金是拿到个人手中的钱,税款是上交国家的钱.

全年一次性奖金,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金.

年终一次性奖金个人所得税,是指全年一次性奖金所需缴纳的税款.

全年一次性奖金,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金.一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资.

举例:小张2013年2月取得一次性奖金12000元,其当月工资为3500元.小张取得该奖金应缴纳的个人所得税是多少?如果其当月工资为2000元,小张取得该奖金应缴纳的个人所得税是多少?

一、若小张当月工资为3500元,其取得全年一次性奖金应纳个人所得税计算如下:

1、选取税率12000÷12=1000,适用税率为3%,速算扣除数为0元.

2、应纳税额=12000×3%-0=360元

二、若小张当月工资为2000元(低于扣除额3500),其取得全年一次性奖金应纳个人所得税计算如下:

1、选取税率[12000-(3500-2000)]÷12=875元,适用税率为3%,速算扣除数为0元.

2、应纳税额=[12000-(3500-2000)]×3%-0=315元

年度一次性奖励,可以在汇算时再缴纳个税吗?相信阅读上文后你已经知道年度一次性奖励是可以在汇算时再缴纳个税的,甚至还可以单独的进行核算申报纳税,主要看公司财务处理时选择的方式,以确定的税率来进行核算申报.更多精彩内容,欢迎登陆会计学堂查看.

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师