员工代垫费用会计分录怎么处理?

2020-10-21 08:51 来源:网友分享
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员工代垫费用会计分录怎么处理?员工代付的钱,需要分析清楚是企业的什么支出:差旅费还是其他费用,如果没有确定员工代垫费,代垫的是什么费用,可能是很难做出分录来的.下面小编可以提供给大家参考,员工代垫费个企业的其中一种情况:

员工代垫费用会计分录怎么处理?

答:垫付运费时,

借:其他应收款

贷:银行存款

收到付款时,

借:银行存款

贷:其他应收款

因发票开给你公司,所以销售产品时代客户垫付运费的账务处理如下:

借:应收账款 --某客户

贷: 主营业务收入

应交税费-应交增值税

现金(代垫运费)

收到款项时:

借:银行存款

贷:应收账款

一、本科目核算企业除存出保证金、拆出资金、买入返售金融资产、应收票据、应收账款、预付账款、应收股利、应收利息、应收保户储金、应收代为追偿款、应收分保账款、应收分保未到期责任准备金、应收分保保险责任准备金、长期应收款等经营活动以外的其他各种应收、暂付的款项.

二、本科目应当按照其他应收款的项目和对方单位(或个人)进行明细核算.

员工代垫费用会计分录怎么处理?

代垫员工个税分录怎么写?

企业为职工代扣代缴个人所得税有两种情况:第一,职工自己承担个人所得税,企业只负有扣缴义务;第二,企业既承担税款,又负有扣缴义务.举例说明如下:

第一,企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴该职工应缴纳的个人所得税.代扣个人所得税时,借记"应付工资"科目,贷记"应交税金--代扣代缴个人所得税"科目.

例1:企业为职工顾某发放9月份工资3600元.税款由顾某自己承担,企业负责代扣代缴.

顾某应纳税额=(3600-800)×15%-125=295(元).

月末发放工资时,账务处理为:

借:应付工资 3600

贷:现金 3305

应交税金--代扣代缴个人所得税 295

员工代垫费用会计分录怎么处理?我们虽然不清楚代垫的具体费用是什么,但是最终还是要回到"其他应付款项"上面来.上面给各位小伙伴们列举的就是关于差旅费报销,员工代付的情况,欢迎大家参考,但是员工代垫费不仅限于上面的情况.

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