政府扶持金交税吗?

2020-11-13 07:18 来源:网友分享
1786
很多的企业在经营的时候,会向当地在政府申请一笔扶持金,以便于企业可以继续发展.而政府在经过审查企业和一系列的判断之后,就能把这笔政府扶持金拨放下去了.那么这笔政府扶持金交税吗?根据小编整理的资料得知,扶持金不用交增值税的.

政府扶持金交税吗?

答:一、财政扶持资金

(一)做账

借:银行存款

贷:营业外收入--财政扶持资金

(二)财政扶持资金不用交增值税和营业税.对于所得税,符合不征税规定的不征税,否则要交所得税.

二、相关规定:

《财政部、国家税务总局关于财政性资金、行政事业性收费、政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税[2008]151号)第一条财政性资金规定:

(一)企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入企业当年收入总额.

(二)对企业取得的由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金,准予作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除.

本条所称财政性资金,是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收,但不包括企业按规定取得的出口退税款.

政府扶持金交税吗?

年终奖发现金交不交税?

按照国家税务总局的规定,年终一次性奖金扣税方式有下表1中的两种情形,基本逻辑与工资个税缴纳是一致的.年终奖发放当月工资>3500元,交税金额=年终奖×税率-速算扣除数;年终奖发放当月工资≤3500元,在交税之前,年终奖将预先抵扣部分金额,然后以抵扣后的数额作为基数纳税.

有工资薪金支付人代扣代缴. 根据国家税务总局关于纳税人取得全年一次性奖金收入计征个人所得税问题的批复国税函〔2005〕715号的规定:

一、按照全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率和速算扣除数

二、如果纳税人取得全年一次性奖金收入的当月工资薪金所得,低于税法规定的费用扣除额,应先将全年一次性奖金减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后,再按照上述第一条规定处理.

举例说明: 某人工资是2100元/月,需扣社保130元,然后年终奖今年是5000,问应交多少个人所得税?

1、12月份应交个人所得税为0.因为,应纳税所得额为:2100-130-2000=-30 2、年终奖个人所得税计算如下:先找税率和速算扣除数,(5000-30)/12=414.17 确定税率为5%,速算扣除数为0 应交个人所得税(5000-30)×5%-0=248.50元

我们可以通过阅读以上文章内容得知,政府扶持金交税吗?其实政府扶持金不用缴纳增值税,企业所得税也是区分情况来缴纳的,所以不管在哪个地方,最好先咨询一下当地税务局,如果申请政府扶持金成功的情况下,再来判断要不要交税的问题.

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师