税务筹划合理避税
一、灵活运用政策
《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条明确,用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,进项税额不得从销项税额中抵扣.其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产、不动产.如果兼用作生产经营,则可以抵扣.譬如公司购进了一部大客车,专用于接送员工上下班,取得的进项不得抵扣的.但如果说这部车还用来送货、接送员工参加会议,就可以抵扣了哦~
同理,公司开年会带有福利费性质,不得抵扣增值税,但是若是开工作总结会就是与经营有关的会务费,就可以抵扣增值税哦
二、预设情景,巧用模型计算
我们假设某公司成立一年后营利1000万,股东到底是用分红模式还是利息分配模式好呢?现在分别来看一下.
分红模式:假定分红100万,涉及到个人所得税为:100*20%=20万;
企业所得税为:100/(1-25%)*25%=33.33万.由于公司属于投资者,最终投资者负担税收53.33万;
利息模式:假定投资者取得100万利息,涉及到个人所得税为:100*20%=20万;增值税:100/(1+3%)*3%=2.91万
而根据国税函[2009]777号《关于企业向自然人借款的利息支出企业所得税税前扣除问题的通知》规定,企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,应根据《中华人民共和国企业所得税法》(以下简称税法)第四十六条及《财政部、国家税务总局关于企业关联方利息支出税前扣除标准有关税收政策问题的通知》(财税〔2008〕121号)规定的条件,计算企业所得税扣除额.
所以,该公司支付的利息符合税法规定可以扣除的条件.即公司支付的100万利息可以递减企业所得税.抵减金额为:100*25%=25万
个人交税22.91万,公司抵减25万,由于公司属于投资者个人,实际上投资者负担税收0元.这样也就达到了合理避税的目的.
企业税务筹划是什么?
企业税务筹划,是指在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税或递延纳税目标的一系列谋划活动.
企业税务筹划是在不违反法律以及法规的前提下,进行企业经营活动上发生的税收的企业收益最大化核算,因此,需要以税务局以及国家财政局出台的相关政策作为基础,制定相关的税收筹划计划.同时,由于企业日常经营活动上存在时效性,企业还需根据不同财务管理环节和阶段制定不同的方案.
税务筹划合理避税的办法都有什么?综合以上内容所述,学员们看完上文资料之后应该都知道税务筹划合理避税主要有两种办法,第一种就是合理的利用税收政策的进行避税的,比如说一些税法规定的免税和减税的行为;第二种则是通过预设情景,巧用模型计算的方式计算税额,达到逃避税收的目的.这些办法在本网站上还有很多内容可以学习,欢迎你们来这里试试.