个人缴纳所得税怎么算

2024-05-08 10:32 来源:网友分享
96
个人缴纳所得税怎么算?按照新的个人所得税要求,作为个人所得税的计算基数已经调整为5000元,简单来说如果学员当月收入低于5000元或者年度收入低于6万元的可以不用计算个人所得税;超过的部分则是需要扣除专项费用和其他费用再乘以适用税率的,关于个人所得税计算的相关公式和案例,已经整理好在下述文章中,建议你们来学习.

个人缴纳所得税怎么算

应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除

注:新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征点和税率.新个税法规定,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用.

例:已婚人士小李在北京上班,月收入1万元,"三险一金"专项扣除为2000元,每月租金4000元,有一子女上幼儿园,同时父母已经60多岁.

起征点为3500元的情况下,没有专项附加扣除,每月需缴纳345元个税;

起征点为5000元的情况下,没有专项附加扣除,每月需缴纳(10000-5000-2000)×3%=90元个税.

根据新政策,小李就可以享受住房租金1200元扣除、子女教育1000元扣除、赡养老人1000元扣除(跟姐姐分摊扣除额),所以,个税=(10000-5000-2000-1200-1000-1000)×3%=0元.

个人缴纳所得税怎么算

个人如何申报个人所得税?

纳税人在一个纳税年度终了后,根据全年取得的应纳税所得项目、数额、应纳税额、已纳税额、应补退税额,在税法规定的申报期限内,如实填写相应的个人所得税纳税申报表,并报送税务机关、办理相应事项.

纳税人可以采取多种灵活的方式办理纳税申报,如可以在地税机关的网站上进行申报,可以邮寄申报,也可以直接到地税机关的办税服务厅进行申报,或者采取符合主管税务机关规定的其他方式申报.

个人缴纳所得税怎么算?综合以上内容所述,按照小编老师针对个人所得税相关计算公式的介绍,大家对于个人工资薪酬的所得税计算应当是有所认知.其实,小编老师需要提醒大家个人所得税除了个人工资薪金计算外,还有个体工商户和劳务报酬所得也是需要计算个人所得税的,并且计算所得税的公式和适用税率都是不同的,想要学习这方面知识可以来本网站上试试.

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师