加计抵减的税额需要计提吗
平时不需要做计提分录,只是在实际缴纳增值税且发生抵减税额时,做
借:应交税费--未交增值税
贷:银行存款
其他收益/营业外收入【这个就是加计抵减的金额】
关于加计抵减的会计处理
《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》条规定财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号第七条规定:自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额.生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务(以下称四项服务)取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人.
政策出台的目标,是进一步降抵上述纳税人的税收负担.政策相当好,但关于会计处理一直没有明确哈!
2019年4月18日,财政部会计司出台了关于《关于深化增值税改革有关政策的公告》适用《增值税会计处理规定》有关问题的解读,全文如下:
近期,我部、税务总局和海关总署印发了《关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号,以下简称"第39号公告"),规定"自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额".现就该规定适用《增值税会计处理规定》(财会〔2016〕22号)的有关问题解读如下:
生产、生活性服务业纳税人取得资产或接受劳务时,应当按照《增值税会计处理规定》的相关规定对增值税相关业务进行会计处理;实际缴纳增值税时,按应纳税额借记"应交税费--未交增值税"等科目,按实际纳税金额贷记"银行存款"科目,按加计抵减的金额贷记"其他收益"科目.
如何理解这个政策?大白菜会计学堂简单举例如下:
案例一、某企业未抵减前销项税额38000元,进项税额30000元,未抵减前应纳税额8000元
1、企业应先确认当月未抵减前应交增值税
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)8000元
贷:应交税费-未交增值税 8000元;
2、企业实际可以抵减当期进项税30000元*10%=3000元后,实际缴纳5000元即可,企业会计处理如下
借:应交税费-未交增值税8000元
贷:银行存款5000元[注:如抵减后应纳税金为0,则这一行分录不做]
其他收益3000元(实际抵减金额)
案例二: 某企业未抵减前销项税额33000元,进项税额30000元,未抵减前应纳税额3000元
1、企业应先确认当月未抵减前应交增值税
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)3000元
贷:应交税费-未交增值税 3000元;
2、企业实际可以抵减当期进项税30000元*10%=3000元后,实际缴纳增值税为0,企业会计处理如下
借:应交税费-未交增值税 3000元
贷: 其他收益3000元(实际抵减金额)
案例三: 某企业未抵减前销项税额32000元,进项税额30000元,未抵减前应纳税额2000元
1、企业应先确认当月未抵减前应交增值税
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)2000元
贷:应交税费-未交增值税 2000元;
2、企业可以计算抵减的当期进项税30000元*10%=3000元后,实际可以抵减最多2000元,实际缴纳增值税为0,剩余抵减金额转入以后月份使用.企业会计处理如下
借:应交税费-未交增值税 2000元
贷: 其他收益2000元(实际抵减金额)
这样,会计处理看起来很清晰了,但其实小编认为,这样的会计处理是存在瑕疵的.第一,39号公告要求"纳税人应单独核算加计抵减额的计提、抵减、调减、结余等变动情况,这样的会计处理不可能反应出这个过程,但这对纳税人会计处理有便利之处,暂且放下不提;第二,解读规定,实际抵减的税金计入其他收益,那执行小企业会计准则的企业如何处理?第三,也是最大的一个问题,这样处理以后,企业"应交税费-未交增值税"的科目余额不再与纳税人申报表主表第19行应纳税金金额一致,实为遗憾.
比如 第一个案例的主表填报如下,报表第19行应纳税额抵减后为5000元,
可我们做的账务处理如下,体现出的未交增值税余额是8000元,并非实际应纳税额5000元
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)8000元
贷:应交税费-未交增值税 8000元;
再来看第二个案例更加明显,报表第19行应纳税额抵减后为0元,
可我们做的账务处理如下,体现出的未交增值税余额是3000元,并非实际应纳税额0元
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)3000元
贷:应交税费-未交增值税 3000元.
因此,小编提出的建议,最好是加设一个"应交税费-应交增值税(抵减增值税)"科目,发生上述案例一可抵减3000元进项税时确认
借:应交税费-应交增值税(抵减增值税)3000元
贷:其他收益或营业外收入(执行小企业准则的企业使用) 3000元;
然后在结转当月应交增值税时即可按实际应纳税额5000元处理了
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)5000元
贷:应交税费-未交增值税 5000元;
而案例二和三是直接确认可抵减2000元后,实际应纳税额为0元,不必再结转至未交增值税了
借:应交税费-应交增值税(抵减增值税) 3000元/2000元
贷:其他收益或营业外收入(执行小企业准则的企业使用) 3000元/2000元.
加计抵减的税额需要计提吗?会计学堂小编告诉大家,平时不需要做计提分录,只是在实际缴纳增值税且发生抵减税额时,做借:应交税费--未交增值税,贷:银行存款,其他收益/营业外收入,这个就是加计抵减的金额.