小规模纳税人超9万 文化建设费怎么算
按月申报,用申报增值税的收入额乘以3% 这个是针对营改增的广告业纳税人征收的,如果你不是广告业的纳税人不需要缴纳.
关于文化事业建设费征收范围
1.在中华人民共和国境内提供广告服务的广告媒介单位和户外广告经营单位,应按照规定缴纳文化事业建设费.
2.在中华人民共和国境内提供娱乐服务的单位和个人,应按照规定缴纳文化事业建设费.
注:广告服务和娱乐服务,是指《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的《销售服务、无形资产、不动产注释》中"广告服务"和"娱乐服务"范围内的服务.
计算公式
1.广告服务:应缴费额=计费销售额×3%
计费销售额,为缴纳义务人提供广告服务取得的全部含税价款和价外费用,减除支付给其他广告公司或广告发布者的含税广告发布费后的余额(缴纳义务人减除价款的,应当取得增值税专用发票或国家税务总局规定的其他合法有效凭证,否则,不得减除).
2.娱乐服务:娱乐服务应缴费额=娱乐服务计费销售额×3%
娱乐服务计费销售额,为缴纳义务人提供娱乐服务取得的全部含税价款和价外费用.
优惠政策
1.增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元(按季纳税6万元)的企业和非企业性单位提供的应税服务,免征文化事业建设费.
特殊规定:自2015年1月1日起至2017年12月31日,对按月纳税的月销售额不超过3万元(含3万元),以及按季纳税的季度销售额不超过9万元(含9万元)的缴纳义务人,免征文化事业建设费.
2.未达到增值税起征点的缴纳义务人,免征文化事业建设费.
当增值税小规模纳税人遇上文化事业建设费该如何来缴纳税款呢?两则案例为您理清思路.
案例
某公司小规模纳税人2016年第四季度广告服务收入10万元(含税),其中代开专用发票3万元(含税).另外支付广告发布费2万元(含税)并取得增值税专用发票,增值税和文化事业建设费分别应缴纳多少?
增值税该公司季度销售额超过9万元,需要全额缴纳增值税税款,其中代开专票3万元已预缴增值税为30 000÷(1+3%)×3%≈873.79(元),申报纳税时需要补交税款为100 000÷(1+3%)×3%-873.79=2 038.83(元).
注:小规模纳税人取得专用发票也不得进项抵扣
文化事业建设费该公司季度销售额超过9万元,不得享受免征文化事业建设费,但可以按减除支付给其他广告公司或广告发布者的含税广告发布费后的余额计算缴纳,应缴费额为(100 000-20 000)×3%=2 400(元).
小规模纳税人超9万文化建设费怎么算本文会计学堂小编经过案例分析与理论相结合的形式为大家做了解析,用申报增值税的收入额乘以3% 这个是针对营改增的广告业纳税人征收的,如果你不是广告业的纳税人不需要缴纳.大家还有疑问的话欢迎随时和小编交流.