税控器具抵减额填在主表哪里
增值税发票管理新系统当季全额抵减的纳税申报案例
例1:如某按季申报的企业,小规模纳税人,2016年5-6月份提供住宿应税服务取得收入10万元(不含税收入,下同),均自行开具普通发票.5月份办理增值税发票系统升级版,取得领购税控设备的增值税专用发票上注明总额为490元,和技术维护费发票上注明总额为330元.
增值税如何申报?
答:纳税人应纳税额为10万元×3%=3000元,领购税控设备支出允许抵减,纳税人需填报增值税纳税申报表主表,100000填入"服务、不动产和无形资产"列第1栏"应征增值税不含税销售额(3%征收率)"和第3栏"税控器具开具的普通发票不含税销售额",3000元填入申报表"服务、不动产和无形资产"列第15栏"本期应纳税额",减征的820元填入申报表"服务、不动产和无形资产"列第16栏"本期应纳税额减征额",第20栏"应纳税额合计"和第22栏"本期应补(退)税额"为2180(3000-820=2180元).
还需填报《增值税减免税申报明细表》,在减税项目表格下方点击增行,在"减税性质代码及名称"列下拉菜单中选择"0001129914购置增值税税控系统专用设备抵减增值税|《财政部 国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》财税〔2012〕15号" ,把减征的820元填入第2列"本期发生额"、第3列"本期应抵减税额"和第4列"本期实际抵减税额".
政策依据
根据《财政部国家税务总局关于增值税专用税控系统设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》(财税〔2012〕15号),该纳税人购领税控设备和支付当年服务费金额合计820元可在增值税应纳税额中抵减.
税收里的"抵减"就是指抵减应纳税额,而抵扣就是一般纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额可以从销项税额中抵扣掉.
一个最常见的抵减就是我们纳税人购买税控专用设备及其服务费,按规定取得合法凭证就可以全额抵减增值税,如果当期没有这么多增值税,还可以结转到下期继续抵减.意在鼓励纳税人使用税控系统.
税控器具抵减额填在主表哪里,凡是关于填写表格的问题,如果不实际操作一下,再怎么看说明都是没有作用,本文用案例作为分析,或许有些帮助,但作用也十分有限学习过这类知识的人会有这样的感触,如果有什么关于主表填写的问题,不妨直接咨询答疑老师.