车票增值税抵扣的相关规定是怎样的?
财政部 税务总局 海关总署《关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)2019年4月1日开始,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣.
(一)纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:
1.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;
2.取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:
航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%
3.取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:
铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%
4.取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:
公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%
火车票如何抵扣增值税?
新政前处理方式
打车票、汽车票、火车票、机票这些无法取得增值税专用发票,即使滴滴打车、美团打车等其他打车软件给你开具电子发票也只是增值税普通发票;目前的会计处理方式是,按照使用人所属部门或是所属项目,全额计入营业成本或存货成本、销售费用、管理费用;不存在进行税抵扣的问题
发布新政,多项税收优惠新增发布,其中,旅客运输服务纳入抵扣,下面分项说明具体如何操作:
打车APP电子普票
进项税额=发票上注明的税额;
假设滴滴打车花了103块钱,那么电子发票显示金额为100元,税额为3元;新旧会计处理如下:
旧政策:
借:管理费用--交通费 103
贷:现金 103
新政策
借:管理费用--交通费 103 ÷(1+3%)=100
应交税费--增值税(进项税) 103*3% ÷(1+3%)=3
贷:现金 103
汽车票
进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%
假设汽车票票价103元,新旧会计处理和出租车打车票处理一致
火车票
进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%
假设火车票109元,新旧会计处理如下:
旧政策:
借:管理费用--交通费 109
贷:现金 109
新政策
借:管理费用--交通费 109 ÷(1+9%)=100
应交税费--增值税(进项税) 109*9% ÷(1+9%)=9
贷:现金 109
飞机票
进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%
假设 机票750元,燃油附加费340元,合计总额1090元,新旧会计处理如下:
旧政策:
借:销售费用--交通费 1090
贷:银行存款 1090
新政策
借:销售费用--交通费 1090÷(1+9%)=1000
应交税费--增值税(进项税) 1090*9% ÷(1+9%)=90
贷:银行存款 1090
出租车打车票
只有注明旅客身份客票,才能计算进项税额抵扣,进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%,由于出租车票没有注明,所以不得计算抵扣
其他思考
出租车票才是几种客票中,金额最大的一部分,个人觉得,应该也纳入抵扣范围,不过容易钻空子;
关于火车票退票、飞机票退票是否可以计算抵扣未明确,个人觉得,也应该纳入抵扣范围
税务筹划
由于车费用抵扣,其他未取得增值税专票的费用不可以抵扣,企业可以要求员工多拿拿电子普票、自己私人办事的火车票、汽车票来换为公司业务发生的例如餐费、无票费用.
以上整理的资料内容,就是我们针对"车票增值税抵扣的相关规定是怎样的?"这一问题的详细解答.通常情况下,我们对于增值税专用发票抵扣的问题都不会陌生,对于火车票、飞机票、汽车票的增值税抵扣还可能存在一点疑问,这里小编不仅说明相关规定,还讲解了实际案例.