一般进口货物的完税价格如何确定?

2017-03-29 15:37 来源:网友分享
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是指海关对纳税人所申报的价格进行审查确定,这是从立法上对海关审定完税价格的授权,海关对商人申报的不真实或不正常的价格有权不予接受,并可对该进口商品按法律规定的完税价格准则另行估价。

《 中华人民共和国进出口关税条例》规定,进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。到岸价格包括货价,加上货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用组成的一种价格。

对进口货物的成交价格中,未包括下列费用的,应加以调整,计入完税价格:

(1)进口人为在国内生产、制造、出版、发行或使用该项货物而向国外支付的软件费。

(2)该项货物成交过程中,进口人向卖方支付的佣金。

(3)货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费和其他劳务费用。

(4)保险费。

但下列费用,如单独计价,且已包括在进口货物的成交价格中,经海关审查属实的,可以从完税价格中扣除。

(1)进口人向其境外采购代理人支付的买方佣金。

(2)卖方付给买方的正常回扣。

(3)工业设施、机械设备类货物进口后基建、安装、装配、调试或技术指导的费用。


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  • 老师,请问进口货物的成本如何确定,能用进口增值税上面的完税价格吗?

    进口货物的成本=到岸价+关税+消费税(如果有)。完税价格仅仅指到岸价,不能用的哦!

  • ​进口货物的完税价格怎么确定

    完税价格是指进口货物的实际价值,包括货物本身的价值以及运杂费。完税价格按照海关相关规定确定。一般来说,完税价格可以由购买者和卖方共同确定,也可以由海关确定。 例如,当一件商品从中国出口到英国时,它的价格为2000元。另外还要支付了1000元的运费,海关要求其完税价格是3000元。因此,海关关税则只需支付3000元的10%,即300元。

  • 进口货物的完税价格如何计算?

    你好!进口货物完税价格及关税的计算   1.CIF价格   以我国口岸CIF价格、CIF价格加佣金价格、CIF价格加战争险价格成交的或者和我国毗邻的国家以两国共同边境地点交货价格成交的,就分别以该价格作为完税价格。其计算公式如下:   完税价格=CIF价格   进口关税=完税价格×进口关税税率   [例1] 某进出口公司从日本进口甲醇,进口申报价格为CIF天津USD500000。当日外汇牌价(中间价)为USD1=RMB8.64;税则号列:甲醇应归入2905.1100,税率12%。   先计算出甲醇的完税价格如下:   USD500000×8.64=4320000(元)   再计算出甲醇应缴的进口关税如下:   4320000×12%=518400(元)   2.FOB价格。   以国外口岸FOB价格或者从输出国购买以国外口岸CIF价格成交的,必须分别在上述价格基础上加从发货口岸或者国外交贷口岸运到我国口岸以前的运杂费和保险费作为完税价格。若以成本加运费价格成交的,则应另加保险费作为完税价格。   完税价格内应当另加的运费、保险费和其他杂费,原则上应按实际支付的金额计算。若无法得到实际支付金额时,也可以外资系统海运进口运费率或按协商规定的固定运杂费率计算运杂费,保险费则按中国人民保险公司的保险费率计算。其计算公式如下:   完税价格=(FOB+运费)/(1-保险费率)   [例2] 某进出口公司从美国进口硫酸镁5000吨,进口申报价格为FOB旧金山USD325000,运费每吨USD40,保险费率3‰,当日的外汇牌价(中间价)为USD1=RMB8.64。   先计算运费如下:   5000×40×8.64=1728000(元)   再将进口申报价格由美元折成人民币如下:   325000×8.64=2808000(元)   最后计算完税价格如下:   完税价格=(2808000+1728000)/(1-3‰)=4536000/0.997   =4549648.95(元)≈4549649(元)   经查找,硫酸镁的税则号列为2833.2100,税率10%,计算该批进口硫酸镁的进口关税额如下:   进口关税额=4549649×10%=454946.90(元)   [例3] 某单位委托香港某公司自英国进口柚木木材,运费为44200元,保险费率为0.3%,佣金为CIF价格3%,进口申报价格为CIF香港USD580000,当日的外汇牌价为:USD1=RMB8.64。   先将进口申报价格折合为人民币如下:   580000×8.64=5011200(元)   再计算完税价格如下:   完税价格=(5011200×103%+44200)/(1-0.3%)   =5221400.20(元)≈5221400(元)   经查找,柚木木材的进口税则号列为4407.2910,税率为9%(优),计算该批进口袖木木材的进口关税额如下:   进口关税额=5221400×9%=469926(元)   3.CFB价格(货价加运费价格,或称含运费价格)。   以货价加运费价格成交的,应当另加保险费作为完税价格。其计算公式如下:   完税价格=GFR/(1-保险费率)   [例4] 某进出口公司从日本进口甲醛17吨,保险费率0.3%,进口申报价格为CFR天津USD306000,当日的外汇牌价(中间价)为USD1=RMB8.64。   先将进口申报价格由美元折合成人民币如下:   306000×8.64=2643840(元)   再计算完税价格如下:   完税价格=2643840/(1-0.3%)=2651795.39(元)≈2651795(元)   经查找,该进口货物税则号列为2912.1100,税率为10%(优),计算该进口货物的进口关税额如下:  进口关税=2651795×10%=265179.50(元)   为了计算方便,可先计算出常数。其计算公式如下:   常数=1/(1-保险费率)   再计算完税价格。再计算公式如下:   完税价格=CFR价格×常数   对个别货物实际没有支付运费,以及货物没有投保的,在计征时可酌加运费和普通保险费。   由陆路进口的货物,在计算完税价格时,所有应加运费等均均应计算至该货物运抵我国国境为止。   4.正常批发价格。   若海关不能确定进口货物在采购地的正常批发价格,则应以申报进口时国内输入地点的同类货物的正常批发价格,减去进口关税和进口环节代征税以及进口后正常运输、储存、营业费用及利润作为完税价格。如果国内输入地点同类货物的正常批发价格不能确定或者有其他特殊情况时,货物的完税价格由海关估定。   (1)不征国内税货物的计算公式如下:   完税价格=国内市场批发价格/(1+进口优惠税率+20%)   (2)应缴纳国内税的货物应当扣除国内税,计算出完税价格。其计算公式如下:   完税价格=国内市场批发价格/[1+进口关税优惠税率+20%+(1+关税税率)/(1-代征税税率)×代征税税率]   (注:以上两公式分母中的20%为需从批发价格中减除的费用利润。)   [例5] M公司经批准从国外进口一批护肤护发品,其CIF价格已无法确定,进货地国内同类产品的市场正常批发价格为925000元,国内消费税税率为8%,设进口关税税率为15%。要求计算该批护肤护发品应纳的关税。  完税价格=925000/[1+15%+20%+(1+15%)/(1-8%)×8%]=925000/1.45       =637931(元)   应纳进口关税税额=637931×15%=95690(元)

  • 海关在采用合理估价方法确定进口货物的完税价格时,不得使用的价格有(  )。

    同学,你好,这个题应该选择ACD,海关在采用合理估价方法确定进口货物的完税价格时,不得使用以下价格:(1)境内生产的货物在境内的销售价格;(2)可供选择的价格中较高的价格;(3)货物在出口地市场的销售价格;(4)以计算价格估价方法规定之外的价值或者费用计算的相同或者类似货物的价格;(5)出口到第三国或者地区的货物的销售价格;(6)最低限价或者武断、虚构的价格。

  • 进口货物关税完税价格跟完税价格是一样的吗,

    您好,具体是关税完税价格还是增值税完税价格

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