所得税汇算中有没有限额的费用?

2017-12-30 15:36 来源:网友分享
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所得税汇算中到底有没有限额比例的费用呢,其实还不少,比如佣金及手续费、公益性捐助、职工福利费等,不了解没事,看本文就知道。

所得税汇算中有没有限额的费用?

财税[2009]29号规定,其他企业按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算扣除,超出税法允许当期税前扣除金额的列支部分,予以纳税调增处理。

最新企业所得税法规定:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。

所得税汇算中有没有限额的费用

《企业所得税法》明确,企业发生的合理的工资、薪金支出准予扣除,而《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函[2009]3号)是判断工资、薪金列支是否合理的一个重要依据。因此,企业应准确把握合理工资、薪金的内涵,正确计提“三项费用”。

例如,某企业2010年实现营业收入6500万元,实发工资总额为350万元。企业自行归集的职工福利费46万元,职工福利费税前扣除限额=350×14%=49(万元),但企业为员工支付的通信补贴4万元、交通补贴3万元未计入职工福利费。为此,当年职工福利费实际发生额=46+4+3=53(万元),多列支福利费=53-49=4(万元),应调增应纳税所得额4万元。

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企业所得税汇算清缴中几个重要的限额扣除比例

《企业所得税法实施条例》规定,企业发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。福利费要单独设置账册核算,并且是当年实际发生金额,计提的不行。

所得税年终汇算清激时费用中没有规定不能扣除的有哪些?

可以交发票抵销!差旅费,汽油费,办公费等等这些。都是可以要求运营商提供发票及收据的!在衣服,吃的之类的发票是在你工资超出一定后可以用来抵税的。

会计学堂提供所得税汇算中应该是有限额的费用的,这毫无疑问,这些费用的种类繁多,让人有时候也不分具体的扣除比例。

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