入职不满一年,取得年终奖该如何缴税?

2017-04-28 09:20 来源:网友分享
1861
小杨入职某上市公司不到一年,公司给她发了年终奖,对入职不满一年的员工取得年终奖,应该如何计算缴纳个人所得税呢?

根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第二条的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:

(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数

2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金一雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率一速算扣除数

同时,第三条规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

根据上述规定,无论在本单位工作多长时间,都可以按照国税发〔2005〕9号文件规定:“先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。”如果取得年终奖的职员在本年度工作未满12个月,也应除以“12”来确定适用税率,因为一年一个人只能用一次。


还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关问题
  • 职工年终取得一次性奖金如何缴纳个人所得税?例如:年终一次性奖金10000元,如何计算个人所得税?

    您好!根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定,全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金)×适用税率,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本通知第二条、第三条执行。雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

  • 准备这月发年终奖了,您那有年终奖的扣除表吗?听说年终奖现在扣税有优惠是吗?如果公司的员工入职不满一年能给开年终奖吗?外聘的退休人员交个人所得税吗?

    同学好,员工入职不满一年能发年终奖,外聘的退休人员也需要缴纳个税,年终奖扣税方法:(一)全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A) (二)应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。 例:某个人取得全年一次性奖金为24000元。 第一,将全年一次性奖金除以12的商数2000,查找相应的适用税率为10%和速算扣除数为105; 第二,计算应纳税额,应纳税额=24000×10%-105=2295元。 附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用) 级数每月应纳税所得额税率(%) 速算扣除数: 1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0; 2,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元; 3,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元; 4,全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元; 5,全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元; 6,全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元; 7,全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数13505元。

  • 取得年终奖48000,选择单独计税,如何缴纳个人所得税

    1、可结合个人的实际情况,到本地的个税办理窗口申报,或者到税务机关网上办税中心进行申报,在个税申报系统中计算纳税; 2、可以采用会计师事务所的技术支持,以及外部审计机构的技术支持来实施纳税; 3、如果有纳税人代表身份,也可以使用自行报税系统来报送个人所得税; 4、最后,根据有关法律规定,缴纳税款后,要有相应的电子发票作为凭证,证明税款已经开票和缴纳。 拓展知识:个人所得税一般分为固定税率减除法和累进税率法,我国采用的是累进税率法。根据不同的个人所得税计算公式,收入金额在不同的税率区间内,都需要缴纳不同的个人所得税,超出某一区间,则采用累加税率缴纳个人所得税。

  • 取得年终奖48000,选择单独计税,如何缴纳个人所得税

    应按《国家税5261务总局关于调整个人4102取得全年一次1653性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)中的规定计算,纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。即先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。年终奖申报 https://wenda.so.com/q/1513933295211218,

  • 年终奖核:如每月工资 2000元,年终取得年终奖6万,此员工年终奖的个人如何计算?

    年终奖计算:60000/12=5000元 由于每月工资2000元,需要将3500元弥补足 因此需要每月减1500元才能弥补足3500元 5000-1500=3500元,每月还剩下3500元,查个税表:税率是10%(1500至4500之间) 年终奖个税:(3500*10%-105)*12=2940元

圈子
热门帖子
  • 会计交流群
  • 会计考证交流群
  • 会计问题解答群
会计学堂