企业外购的房屋可以抵扣吗?
可以抵扣.一般纳税人取得增值税专用发 票经认证后可以抵扣销项增值税,小规模纳税人不能抵扣.
专用于职工食堂的部分属于集体福利,不得抵扣进项税额.因此,取得的不 动产进项税额在2年内分期抵扣时需按职工食堂建筑面积占总建筑面积的比例计算进 项税额转出.
企业外购的货物,可以作进项税额抵扣的是().
A.外购的固定资产用于企业的生产经营活动
B.外购的床单用于职工福利
C.外购的礼品无偿赠送给客户
D.外购粮食分给职工个人
正确答案:C
无偿赠送他人的货物要视同销售货物计算销项税,同时可抵进项税.
例、某单位与职工签订协议,如果在本单位从业达到20年以上,就赠送房屋一套给职工.假如张某获得企业奖励的住房一套,市场价为25万元,假设该房屋购置原价为30万,已提折旧10万元.该房屋为单位团购所得.
解析:
1、对张某买房行为的个人所得税税务处理是:
300000÷12=25000(元),适用税率25%,速算扣除数1375.张某应纳个人所得税=300000×25%-1375=73625(元)
2、企业应缴营业税:该房屋原价为30万元,市场售价25万元,售价小于原价,不缴纳营业税.
3、会计处理:
借:固定资产清理 20
累计折旧 10
贷:固定资产30
借:应付职工薪酬-非货币性福利 20
贷:固定资产清理 20
借:管理费用等 20
贷:应付职工薪酬--非货币性福利20
纳税调整:年终汇算清缴时,应纳税调增5万元(25-20).
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