出口抵减内销产品应纳税额实际反映的是出口产品的进项税额抵了多少内销产品的销项税额的一一个参考数据,并不是税务机关实际要退的税金.
出口抵减内销产品应纳税额=当期免抵退税额一当期(实际)应退税额
其中:当期免抵退税额=出口产品离岸价X国家规定的该产品出口退税率.
而"当期(实际)应退税额"应该怎样确定呢?它取决于当期期末"应交税费一应交增值税"科目的借方余额与计算出的"当期免抵退税额"的金额的比较,"谁小取谁".
应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额),可以通过这个会计科目核算专门反映企业免抵退税额中未参与实际退税的部分.这部分在计算企业税负时可视同企业缴税参与税负计算.
免抵税额指的是出口应退的增值税抵顶内销应缴纳的增值税.比如出口货物应退税10万,内销应缴纳5万,那么5万就是免抵税额.这部分不退税,也不用缴纳税了,出口抵减内销应纳税额是3级科目,只有产生免抵税额是体现在应交税费-应交增值税的借方.
账务处理:
借:应交税费--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
贷:应交税费--应交增值税(出口退税)
【例】某企业本月进项税额34000元,内外销共用原材料,当月内销销项税额13600元,外销产品离岸价200000元,退税率13%,征收率13%.
解:应退税额=200000×13%=26000(元)
进项税额账面余额=34000-13600=20400元.(需退税)
差额26000-20400=5600元(是以内销产品的销项税额抵减).
免抵退增值税会计处理
1、出口
借:应收账款
贷:主营业务收入
借:主营业务成本
贷:库存商品
2、内销
借:应收账款(货币资金)
贷:主营业务收入
应交税费--应交增值税(销项税额)
3、计算应纳税额:
借:应交税费--应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税费--未交增值税
4、申报出口免抵退税时
借:应交税费--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
贷:应交税费--应交增值税(出口退税)
出口抵减内销产品应纳税额会计处理.对于以上的案例分析等内容你是否还有疑问呢?如果有的话,不妨进入会计学堂官网咨询我们的老师们哦!