差额计税进项发票是否可以抵扣进项税呢?
答:首先,小编需要说明的是,差额计税进项发票是不可以抵扣进项税的。
根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)附件:《2.营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第(三)项第11目的规定,按规定差额纳税的纳税人,支付的扣除项目的价款,即使取得增值税专用发票,其进项税额不得从销项税额中抵扣。其他涉税事宜就和一般计税方法没什么区别了。
至于差额征税的发票开具处理办法,欢迎您参考如下的分析:
【案例分析】
一企业销售开发产品售价1110万元,假设土地成本666万元,开具增值税专用发票注明销项税额110万元,进项税额30万元。
销售方全额开票1110,差额纳税=(1110-666)÷(1+11%)×11%=44万元,购买方全额抵扣进项税额110万。
会计分录:
(1)销售开发产品时:
借:银行存款 1110
贷:主营业务收入 1000
应交税费—应交增值税(销项税额)110
(2)购入土地时:
借:开发成本—土地 666
贷:银行存款 666
(3)差额扣税时:
借:应交税费—应交增值税(销项税额抵减)66
贷:主营业务成本 66
差额计税进项发票是不需要抵扣的,这点您现在清楚了。中级会计考试即将到来,赶紧加入会计学堂的课程,进行最后的冲刺吧。