生产企业内销加外销怎么计算税负

2019-09-17 17:23 来源:网友分享
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生产企业内销加外销怎么计算税负?企业的税负率计算还是比较复杂的,涉及到内销和外销的收入,在下文中小编老师整理的两种方法给大家,大家可以认真的看看,希望对你们有所启发。

生产企业内销加外销怎么计算税负?

企业税收负担率=[(内销收入+外销收入)*适用税率-(上期留抵+本期进项-期末留抵-进项转出)]/全部销售收入*100%

注:进项转出中不包括外销收入乘退税率差而转出的部分或生产企业自营出口增值税税负率税负率计算:

第一种计算方法是:(免抵额+应纳税额)/全年销售收入。

第二种方法是:(全年销售收入*17%-进项税额+期初进项留抵-期末进项留抵)/全年销售收入。

此两种计算方法的结果是一致的。

注:1 .对实行免抵退的生产企业而言,应纳增值税包括了出口抵减内销产品应纳税额

2. 通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账转出未交增值税累计数+出口抵减内销产品应纳税额累计数增值税税负率

税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。

生产企业内销加外销怎么计算税负?

生产型出口企业怎么算税负?

生产企业自营出口增值税税负率=(内销销项+免抵退销售额×征税率-进项税额)/(免抵退销售额+内销销售额) *100%

假设某公司总销售收入为100万元,外销收入95万元,内销收入5万元,进项税金15万元,征税率17%,退税率13%,计算如下:

销项税金=50000*17%=8500元

进项税金转出=950000*(17%-13%)=38000元

应交税金=8500-(150000-38000)=-103500元

税负=[8500+950000*17%-(150000-38000)]/1000000*100%=5.8%

如此题,该公司未缴纳增值税,实际税负为0,但由于是外销产品实行免抵退税政策所致,又有征、退税率差,所以理论税负为5.8%。

生产企业内销加外销怎么计算税负?整体上来说,关于企业税负率的计算公式在正文已经介绍了,小编老师就不再累述了。其实税负率就是当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。更多关于企业税负率的计算都在会计学堂网上,如果大家感兴趣的话都可以来会计学堂网搜索学习。

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