如何确定烟叶税的纳税义务时间?

2019-07-09 09:02 来源:网友分享
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烟叶税是我国根据先关烟草收购制定的一种税,那么作为财务需要知道如何确定烟叶税的纳税义务时间?下面会计学堂小编给大家这个答案,以及烟叶税的纳税人,纳税对象,依据方法等等内容,欢迎阅读!

如何确定烟叶税的纳税义务时间?

根据《中华人民共和国烟叶税法》(中华人民共和国主席令第八十四号)文件规定,自2018年7月1日起,烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当日。

烟叶税相关内容:

纳税人

在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。

纳税对象

烟叶税的纳税对象是指晾晒烟叶和烤烟叶。

依据方法

烟叶税的计税依据是烟叶收购金额(收购金额=收购价款×(1+10%),税率为20%;计征方法是应纳税额=烟叶收购金额×税率。

烟叶收购环节的涉税会计处理

按现行的企业会计制度规定,涉及核算烟叶收购环节业务的会计科目主要有“材料采购”、“材料成本差异”、“在途物资”、“原材料”、“库存商品”、“银行存款”和“应交税费”等。由于烟草公司从烟农那里收购烟叶时无法取得增值税专用发票,根据《财政部国家税务总局关于购进烟叶的增值税抵扣政策的通知》(财税[2006]140号文件)【该文件于2009年2月26日失效】,烟草公司在进行会计处理时要注意进项税额是根据烟叶收购金额和烟叶税及法定扣除率(13%)加以确定的。现举例说明如下:

如何确定烟叶税的纳税义务时间?

某烟草公司系增值税一般纳税人,7月末收购烟叶20000斤,烟叶收购价格3.5元/斤(含支付价外补贴10%),总计70000元,货款已全部支付。8月初商品提回并验收入库,则相关账务处理如下:

烟叶准予抵扣的增值税进项税额=[70000+70000×20%]×13%=10920

1、7月末,烟叶尚未提回时,根据有关收购凭证等作账务处理:

借:在途物资73080

应交税费-应交增值税(进项税额) 10920

贷:银行存款  70000

应交税费-烟叶税 14000

2、8月初,烟叶提回入库时,根据收货单等凭证作账务处理:

借:库存商品  73080

贷:在途物资  73080

根据“财政部国家税务总局关于公布若干废止和失效的增值税规范性文件目录的通知财税[2009]17号文件”,原“财政部国家税务总局关于购进烟叶的增值税抵扣政策的通知 财税[2006]140号文件”废止。[1]

购进烟叶计算的进项税额公式:进项税额=买价×扣除率,这里所称买价不包括按规定缴纳的烟叶税。

按上述举例烟叶准予抵扣的增值税进项税额=70000×13%=9100元

如何确定烟叶税的纳税义务时间?烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当日。关于烟叶税的纳税依据上文小编为大家介绍了烟叶税计征的案例分析,更多税务上面的疑问,欢迎点击窗口咨询在线老师答疑!

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  • 根据烟叶税的有关规定,下列说法正确的是(  )。 A.收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人 B.烟叶税的纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起10日内申报缴纳税款 C.烟叶税实行比例税率,税率为20% D.烟叶税应向收购单位的机构所在地缴纳

    C 选项A:烟叶税的纳税人仅限于单位;选项B:烟叶税的纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报缴纳税款;选项D:烟叶税应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳。

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