贷款服务的销项税额怎么填申报表?
对于一般企业而言,贷款服务不仅指银行或金融机构提供的贷款,也指企业间的贷款服务.按规定贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额,所以该企业销售额为收到还款金额中的利息收入.
如果某企业A为一般纳税人,于2016年5月1日向B企业发放一笔贷款,贷款金额为1000000万元,贷款期限1年,合同约定按月结息.2016年6月1日,A收到B支付贷款利息106万元,同时开具了增值税普通发票,那么相关计算如下不含税销售额=1060000÷(1+6%)=1000000元,销项税额=1000000×6%=60000元;
该企业2016年7月申报所属期6月的增值税申报表填写如下:
一般人纳税人申报表
附表一第5栏第3列"一般计税方法6%税率"应填写1000000元.
附表一第5栏第4列"一般计税方法6%税率"应填写60000元.
注意:如果企业是金融企业,银行、财务公司、信托投资公司、信用社等财政部和国家税务总局规定的其他纳税人的纳税申报期限是按季申报,并且按规定金融同业往来收入利息收入
免征增值税.
融资性售后回租业务的销项税额申报
根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)文件附件1所附《销售服务、无形资产、不动产注释》第一条第(五)项第1点规定,融资性售后回租服务属于贷款服务,应按照金融服务缴纳增值税.融资性售后回租,是指承租方以融资为目的,将资产出售给从事融资性售后回租业务的企业后,从事融资性售后回租业务的企业将该资产出租给承租方的业务活动.根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)文件附件1第十五条规定,纳税人发生的金融服务应税行为税率为6%.
将融资性售后回租业务纳入贷款服务后,其销售税额申报与贷款服务相一致.
以上就是一般企业和金融企业在进行贷款服务业务时,贷款服务的销项税额怎么填申报表
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