进项税额转出后库存该怎么处理?

2018-07-23 14:32 来源:网友分享
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进项税额转出的问题在会计学中是一个常见且有难度的问题.今天我们要来讨论的就是关于进项税额转出后库存该怎么处理?以及进项税额转出非正常损失的处理方法.下面文章将举例来为大家说明.

进项税额转出后库存该怎么处理?

答:借:库存商品

贷:应交税金--增值税(进项税转出)

进项税额转出非正常损失的处理:

购进货物或应税劳务非正常损失的进项税额转出.

如果企业购进的货物发生非正常损失,其价值为零,进项税额无法抵扣,应作为进项税额转出处理;企业自产、委托加工的货物比如非正常损失的在产品和产成品,其价值同样为零,所耗用的购进货物的进项税额无法抵扣,也应作为进项税额转出处理.

例1:某零售商业企业A柜组在月末盘点时,发现短缺某种商品售价400元(不含增值税),原因待查,根据上月的该种商品进销差率15%计算,调整有关帐目:

借:待处理财产损溢-待处理流动资产损失 340

商品进销差价60

贷:库存商品400

进项税额转出后库存该怎么处理?

短缺商品经查属营业员的过失,营业员应负赔偿责任.经查,短缺商品增值税进项税额为58元,其会计处理:

借:其他应收款 398

贷:待处理财产损溢-待处理流动资产损失 340

应交税金--应交增值税(进项税额转出) 58

企业发生意外事故,损失库存外购原材料金额32.79万元(其中含运费2.79万元),进项税额转出=(32.79-2.79)*17%+2.79/(1-7%)*7%=5.31万元.增值税专用发票入帐时计入原材料成本的是价款,进项税额是价款乘以增值税税率(17%或13%),因此进项税额转出时,用原材料成本直接乘以增值税税率(17%或13%)就得出应该转出的进项税额.

运费发票的应抵扣的进项税额是运输费用总额(含税金额)乘以11%的抵扣率,计入原材料成本的金额为运输费用总额减去计算的应抵扣进项税额.因此做进项税额转出时,要将计入原材料成本的金额先换算成全部的运输费用,再计算应转出的进项税额.2.79/(1-7%)就是计算全部的运输费用,再乘以11%就计算出应转出的进项税额.

文章关于进项税额转出后库存该怎么处理以及进项税额转出非正常损失的处理方法的阐述就到此结束了.如果您还想学习其他的会计知识,欢迎订购我们的课程.

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