企业所得税减免所得费用怎么分摊?

2018-12-28 10:18 来源:网友分享
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企业所得税是对我国内资企业和经营单位的生产经营所得和其他所得征收的一种税.那么企业所得税减免所得费用怎么分摊呢,详情内容欢迎您参考如下的内容分析,不要错过了小编的具体分析哦.

企业所得税减免所得费用怎么分摊呢?

答:期间费用指不能直接归属于某个特定产品成本的费用,如广告和业务宣传费、业务招待费等.由于期间费用没有一个明确的归属,税法明确可在税前扣除的期间费用必须是合理分摊的费用.所谓合理,《企业所得税年度纳税申报表》A107020《所得减免优惠明细表》应分摊期间费用(第4列)填报说明明确,第4列应分摊期间费用:填报享受所得减免企业所得税优惠的企业,该项目合理分摊的期间费用.合理分摊比例可以按照投资额、销售收入、资产额、人员工资等参数确定.上述比例一经确定,不得随意变更.其中提出的任一种方法都可以,应根据企业实际情况进行选择.

上述减免所得优惠,要求对项目独立核算,收入、成本能可靠计量,且合理分摊期间费用,再根据减免的具体内容计算减免所得额.这意味着,减免所得额是可以享受优惠的净所得.计算公式:可以享受优惠的净所得=项目收入-项目成本-项目分摊的期间费用.

企业所得税减免所得费用怎么分摊?

举例说明

某农业经营企业2014年农业收入3000万元、其他收入1000万元,农业营业成本1000万元、其他营业成本700万元,期间费用1000万元,其中包含100万元业务招待费.农业收入所得免征所得税,不考虑其他调整事项.期间费用中业务招待费税前扣除为20万元(发生额60%为60万元,收入5‰为20万元,取孰低数),其余的80万元业务招待费需要调整.期间费用按照收入比例分摊,农业收入分摊比例为75%,其他项目分摊比例为25%,农业所得应分摊期间费用1000×75%=750(万元),可享受优惠的净所得=3000-1000-750=1250(万元).那么,该企业因业务招待费事项调整增加应纳税所得额80万元,因从事农、林、牧、渔业项目的所得免征所得税调整减少应纳税所得额1250万元.该企业应纳企业所得税=(1300+80-1250)×25%=32.5(万元).

企业认为还可以采取另一种分摊方法,即以纳税调整后的期间费用进行分摊.上例,其他条件不变,分摊的期间费用基数为1000-80=920(万元),农业所得应分摊期间费用=920×75%=690(万元),可以享受优惠的净所得=3000-1000-690=1310(万元).该企业因业务招待费事项调整增加应纳税所得额80万元,因从事农、林、牧、渔业项目的所得免征所得税调整减少应纳税所得额1310万元.该企业应纳企业所得税=(1300+80-1310)×25%=17.5(万元).

滴灌企业所得税是否免交呢?

答:生产灌带和滴灌管产品生产企业,不属于农业生产企业,因此不符合相关条件,不能享受减免企业所得税政策(但可以免征增值税).《企业所得税暂行条例》第八十六条 企业所得税法第二十七条第(一)项规定的企业从事农、林、牧、渔业项目的所得,可以免征、减征企业所得税,是指:(一)企业从事下列项目的所得,免征企业所得税:1.蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植;2.农作物新品种的选育3.中药材的种植;4.林木的培育和种植;5.牲畜、家禽的饲养;6.林产品的采集;7.灌溉、农产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目.

企业所得税减免所得费用怎么分摊,读完上文应该有所了解.你还有其他会计问题的话,就来会计学堂让答疑老师帮你斟酌行事,会计学堂有非常多的财会咨询,还有专业的答疑老师,时刻为你答疑解惑,快来点击小窗口咨询吧.

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    你好,不需要针对减免金额做分录。 只需要按减免之后实际需要缴纳的税款金额做计提,缴纳分录就是了 

  • 所得税减免政策,应分摊期间费用怎么分呀?

    期间费用指不能直接归属于某个特定产品成本的费用,如广告和业务宣传费、业务招待费等。由于期间费用没有一个明确的归属,税法明确可在税前扣除的期间费用必须是合理分摊的费用。所谓合理,《企业所得税年度纳税申报表》A107020《所得减免优惠明细表》应分摊期间费用(第4列)填报说明明确,第4列应分摊期间费用:填报享受所得减免企业所得税优惠的企业,该项目合理分摊的期间费用。合理分摊比例可以按照投资额、销售收入、资产额、人员工资等参数确定。上述比例一经确定,不得随意变更。其中提出的任一种方法都可以,应根据企业实际情况进行选择。 上述减免所得优惠,要求对项目独立核算,收入、成本能可靠计量,且合理分摊期间费用,再根据减免的具体内容计算减免所得额。这意味着,减免所得额是可以享受优惠的净所得。计算公式:可以享受优惠的净所得=项目收入-项目成本-项目分摊的期间费用。 举例说明 某农业经营企业2014年农业收入3000万元、其他收入1000万元,农业营业成本1000万元、其他营业成本700万元,期间费用1000万元,其中包含100万元业务招待费。农业收入所得免征所得税,不考虑其他调整事项。期间费用中业务招待费税前扣除为20万元(发生额60%为60万元,收入5‰为20万元,取孰低数),其余的80万元业务招待费需要调整。期间费用按照收入比例分摊,农业收入分摊比例为75%,其他项目分摊比例为25%,农业所得应分摊期间费用1000×75%=750(万元),可享受优惠的净所得=3000-1000-750=1250(万元)。那么,该企业因业务招待费事项调整增加应纳税所得额80万元,因从事农、林、牧、渔业项目的所得免征所得税调整减少应纳税所得额1250万元。该企业应纳企业所得税=(1300+80-1250)×25%=32.5(万元)。 企业认为还可以采取另一种分摊方法,即以纳税调整后的期间费用进行分摊。上例,其他条件不变,分摊的期间费用基数为1000-80=920(万元),农业所得应分摊期间费用=920×75%=690(万元),可以享受优惠的净所得=3000-1000-690=1310(万元)。该企业因业务招待费事项调整增加应纳税所得额80万元,因从事农、林、牧、渔业项目的所得免征所得税调整减少应纳税所得额1310万元。该企业应纳企业所得税=(1300+80-1310)×25%=17.5(万元)。

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    期间费用就是三费

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    你好,不需要申请,直接填写减免就可以了

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