员工社保、个税如何进行账务处理
一,计提工资
借:管理费用、制造费用、生产成本、研发等相关费用
贷:应付职工薪酬
二、计提社保和公积金(公司部分)
计提路径和计提工资差不多,区别在于成本项目二级科目
贷:应付职工薪酬-社保或者公积金(公司部分)
三、发放工资
借:应付职工薪酬
贷:银行存款
其他应付款-社保或者公积金(公司代扣代缴部分)
应交税金-个人所得税(公司代扣代缴部分)
四:缴纳社保或者公积金
借:其他应付款-社保或者公积金(公司代扣代缴部分)
应付职工薪酬-社保或者公积金(公司部分)
贷:银行存款-社保或者公积金账户
五:个税扣款
借:应交税金-个人所得税
贷:银行存款
员工社保、个税账务处理案例
例:甲公司为北京地区的一家房地产开发企业,其职工王某2017年11月的工资、薪金收入为20000元,企业为其全额负担个人所得税以及个人应负担的社保、公积金,甲公司企业所得税率为25%。
第一种方案的做法如下:
计算应负担个人社保=20000×(8%+2%+0.2%)=2040(元)
计算应负担个人公积金=20000×12%=2400(元)
计算应负担个人所得税=(20000-2040-2400-3500)×25%-1005=2010(元)。
账务处理:
计提应付职工薪酬时:
借:生产成本(制造费用、销售费用、管理费用等) 28600
贷:应付职工薪酬——工资薪金 20000
应付职工薪酬——社会保险 6200
应付职工薪酬——住房公积金 2400
支付工资薪金时:
借:应付职工薪酬——工资薪金 20000
营业外支出 6450
贷:银行存款 20000
其他应付款——个人负担社保 2040
其他应付款——个人负担公积金 2400
应交税费——代缴个人所得税 2010
缴纳社保、公积金和个税的会计分录与一般情况的处理相同,在此不再赘述。
员工社保、个税如何进行账务处理由会计学堂整理,虽然都是套路,做熟练了,就算不是很明白,也能应付工作,但小编建议大家能加深这方面的理解,而不是简单的机械记忆。