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单选题 【8】 居民个人境外实际已经缴纳的所得税税额高于抵免限额时,在限额内进行抵免,超过部分可以在以后纳税年度内结转抵免,结转年限为( )。 三年 六年 四年 五年
1/1407
2021-11-23
我公司职工从国内取得工资6万,出国服务获得海外补贴6万,在国外已缴纳个税,请问中国境内的抵免限额如何确定
1/1096
2019-06-20
中国公民李某2022年在A国取得劳务报酬50000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税8000元,取得偶然所得8000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税2000元,李某当年在中国应补缴个人所得税( )元。 A.600 B.1000 C.1600 D.2000 C 劳务报酬所得的抵免限额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元),偶然所得的抵免限额=8000×20%=1600(元)。总的抵免限额是1600+10000=11600(元),实际缴纳的税额是8000+2000=10000(万元),所以需要补缴的税额是1600元。 不是多交的不用退税吗?为啥还有抵免呢?
1/1600
2022-12-17
6.2019年某企业境内经营应纳税所得额为800万元,适用企业所得税税率为25%。假定同年其在 A . B 两国设有分支机构,所得分别为30万元、40万元,适用税率分别为24%、25% 要求: (1)计算某企业境内所得应缴纳的企业所得税; (2)计算 A 国抵免限额,补缴税款金额;(3)计算 B 国抵免限额,补缴税款金额; (4)该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额。
1/668
2021-12-22
老师 42题,来自B国所得的抵免限额计算为什么要减60000我看不懂,请教下怎么理解?
1/968
2019-11-06
我们是直营出口,如果期末留抵额为0,免抵税额要全部上缴国税嘛
1/756
2019-11-01
老师,请问境外税收所得税抵免,五层,每一层都需要计算抵免限额吗?还是从第五层计算,至第一层后,计算抵免限额呀?
2/651
2023-09-12
这个抵免限额50是以后纳税可以抵吗
1/363
2020-02-29
中国公民李某2016年在A国取得利息所得50000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税8000元;取得偶然所得8000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税2000元。李某当年在中国应补缴个人所得税( )元。 A.600 B.1000 C.1600 D.2000 利息所得在我国的抵免限额=50000×20%=10000(元),偶然所得在我国的抵免限额=8000×20%=1600(元) 不应该补2000吗?
6/874
2022-11-05
国税申报表中,免抵税额指的是什么税额
2/1284
2020-02-27
境外超过抵免限额的部分是不是可以5个年度内抵免,类似于亏损弥补?是不是这个意思?
2/976
2018-12-30
老师:为什么免抵退税额减当期应退税额(进项)等于当期免抵税额你可以帮我解释的通俗一点吗? 免抵退税额是国家要退还企业的吗? 留抵税额(进项)也是国家要还给企业的吗?
1/3409
2020-03-23
个人总结的企业所得税和个人所得税境外所得抵免的区别: 一、居民企业所得税—— 居民企业境外所得抵免限额为“境外所得×在我国适用的企业所得税税率” 二、居民个人所得税—— (1)取得境外综合所得的居民个人,境外综合所得的个税的抵免限额=总的综合所得税应纳税额×境外综合收入额占境内外综合收入总额; (2)取得境外分类所得的居民个人,其境外分类所得的个税的抵免限额=“境外所得×在我国适用的企业所得税税率” 问题:老师,请问以上理解,麻烦老师指出不对的地方,谢谢!
2/1463
2021-10-11
为什么这题算抵免限额不是200*20%
2/463
2024-01-16
2019年境外抵免限额为什么不是3.57?
1/150
2021-10-19
A国一居民企业在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得250万元,设在B国的分公司取得所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%,实行限额抵免法。计算该居民企业应向本国缴纳所得税额( )万元。 250*30%-60*30%=57(万元)
1/1519
2021-03-26
我国某公司2020年在中国境内经营取得应税所得额300万元,税率25%;其在A国分公司应税经营利润折合人民币150万元,A国税率40%,该公司还取得特许权使用费所得50万元,A国预提所得税税率为15%;在B国应税所得额100万元,其中租金收入30万元,利息所得50万元,特许权使用费20万元,B国预提所得税税率为20%,境外所得均以在当地缴纳。试着用综合限额抵免法计算该公司当年的外国抵免限额和实际应缴所得税税额。
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2023-12-08
赵某从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得翻译所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18000元,下列说法正确的有( )。 A.对A国所得补缴个人所得税1200元 B.对A国所得不补缴个人所得税 C.对B国所得补缴个人所得税5600元 D.对B国所得不补缴个人所得税 E.赵某应补缴个人所得税合计为0 AD 来自A国所得抵免限额=8000×20%=1600(元),在A国实际缴纳个人所得税400元,应补缴个人所得税=1600-400=1200(元);来自B国所得的抵免限额=60000× 有的题目无抵免?到底哪种情况有抵免?
1/1644
2022-12-17
税控设备维护费全额抵免有期限吗?
1/1244
2018-12-10
这里的分国分项是其他项目是总计来算限额吗?例如意外收入在A国交5万个税,在中国限额是3万,股权转让在A国交1万个税,中国限额是4万。在中国补交1万,不是补交3万
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2020-12-31
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