考证
初级会计职称
中级会计职称
注册会计师
税务师
CMA
初级管理会计
中级管理会计
实操
直播
近期直播
|
直播回放
课程
热门
|
免费
|
就业
特训营
行业
|
岗位
|
管理
实训系统
快账实操
|
报税
|
出纳
|
会计
岗位
名师
问答
圈子
校区
校区新闻
加盟咨询
升学历
金蝶/快账
购买财务软件
初级云会计证书
中级云会计证书
更多
证书
资讯
工具
会计网校
专业问答
会计工作模版
会计百科
财会知识库
学习中心
登录
注册
课程(1)
专题(0)
实操(0)
问答(10000)
资讯(18)
下载(0)
问答排序
默认
最新
最热
现在应纳税所得额100万以内,所得税是用应纳税所得额*0.5吗?
1/702
2019-01-14
实操核定应税所得率征收和核定应纳税所得额征收区别
1/3122
2020-04-27
.某企业2021年从境外某国分支机构取得应纳税所得额200万,境外所得税率为40%,已在该国缴纳所得税。该企业当年境内所得500万(适用税率15%)。企业本年度汇总
应纳所得税
额为多少?
1/196
2023-02-12
关于劳务报酬所得的计算问题 税法老师讲的是
应纳所得税
额=收入×(1-20%)×70% 应纳税额=
应纳所得税
额×税率-速算扣除数 (税率表用的就是每月扣缴的那个超额累进税率表) 例如:2019年五月获得稿酬5000元 解答:应纳税所得额=5000×(1-20%)×70%=2800 应纳税额=2800×3%-0=84 但是法律法规老师讲的计算方法又不同:(就针对刚才那个例题) 解法是:5000×(1-20%)×20%×70%=560 请问老师哪个方法是正确的啊,,他们有什么区别呢
1/1306
2019-12-22
请问老师,我们是个体户,经营所得是 核定应税所得率 征收吗?后边 年核定应纳税所得额是什么意思,有什么限制?
4/648
2021-06-25
老师 你好啥是应纳税额 和应纳税所得额 以及
应纳所得税
额
1/1194
2020-05-04
2018小微利企业所得税减免:是按实际利润额×50%得出应纳税所得额,然后用应纳税所得额×20%得出
应纳所得税
额吗?
1/1893
2019-04-02
工资明细上: 累计应纳税所得额是-1121代表什么意思 本月应纳税所得额1762,是本人需要缴纳吗? 累计
应纳所得税
额641,也是本人需要缴纳吗
1/1130
2021-06-07
应纳税所得额和
应纳所得税
额有什么区别
1/748
2017-11-04
老师,经济法下198页应纳税额抵免这个知识点,老师讲的公式是:应纳税所得额x25%=应纳税额-投资额×10%。结合199页例题23的理解,公式应该是:
应纳所得税
额=应纳税所得额×25%-投资额×10%才对吧?
1/402
2024-03-16
老师,你好,应纳税所得额的,
应纳所得税
额,所得税费用,怎么区分??
1/1251
2020-04-06
企业所得税应纳税所得额和企业应纳税所得额是不是不一样
1/2039
2020-08-07
应纳税所得额和
应纳所得税
额有什么区别呢
1/503
2017-12-07
应纳税所得额,
应纳所得税
额二者区别及记性技巧
2/935
2020-05-09
18年年底应发奖金八万,暂未发放,19年月工资6千,专项附加扣除年度累计3万,个人社保费每月280元,18年应发年终奖于19年度申报, 实际应纳税所得额=(6000x12+80000)-30000-5000x12-280x12=58640 因58640÷12=4887 故
应纳所得税
额=58640x10%-210=5654。 请问是这么计算的么?有更好的避税的计算方法么?
1/945
2019-01-25
经营所得应纳税所得额是180万,在不考虑其他减免政策的情况下,如何计算
应纳所得税
额?
1/362
2023-11-13
、 工资、薪金所得 工资、薪金所得应纳个人所得税额=应纳水所得额×适用税率-速算扣除数 应纳税所得额=每月收入额-800?
1/1771
2021-03-25
应纳所得税
额=应纳税所得额×适用税率,这个公式请帮忙举例
5/932
2015-10-16
应纳所得税
额和应纳税所得额这两个名字的表述东西是一样的吗?
1/590
2020-03-23
老师帮我看下我做的奖金税务筹划可不可行,有没有纳税风险 奖金的个税税务筹划 假设个人基本工资(应发)每月4000元,奖金24000元 方案一:年终一次性发放奖金24000元 每月应纳税所得额:4000-3500=500元 (适用税率为3%) 每月
应纳所得税
额:500*3%=15元 年终奖金各月平均:24000/12=2000元 (适用税率为10%) 年终奖金
应纳所得税
额:24000*10%-105=2475 元 全年
应纳所得税
额:15*12+2295=2475 元 方案二:每月随同工资一起发放奖金1000元,剩余的12000元作为年终奖一次性发放。 每月应纳税所得额:4000+1000-3500=1500元 (适用税率为3%) 每月
应纳所得税
额:1500*3%=45元 年终奖金各月平均:12000/12=1000元 (适用税率为3%) 年终奖金
应纳所得税
额:12000*3%=360元 全年
应纳所得税
额:45*12+360=900元 总结:该方案的税收负担低于方案一:2475-900=1575元,建议适用方案二发放年终奖。
1/479
2017-12-07
首页
上一页
1
2
3
4
5
... 500
下一页
尾页
客服
反馈
APP
APP下载
微信扫一扫
使用小程序
公众号
扫一扫,关注公众号
顶部
添加到桌面
×