电 位于A市甲化妆品厂为增值税一般纳税人,本年8月购进一批香料,取得的增值税专用发票上注明的不含增值税价格为600000元,当月委托位于B市的乙化妆品厂加工成某高档化妆品,支付不含增值税加工费250000元。乙化妆品厂本年11月先交付70%已完工高档化妆品,本年12月完工交付剩余30%的完工高档化妆品。高档化妆品消费税税率为15% 问:乙化妆品厂本年12月应代收代缴的消费税为( )元、城市维护建设税为()元、教育费附加为( )元。
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2022-05-30
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装高档化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税105万元,进口消费税45万元,进口增值税39万元,本月内企业将进口的散装高档化妆品的80%生产加工为成套高档化妆品,对外销售600件,取得含税销售额56.5万元,该企业当月销售高档香水发生不含税销售额300万元,该企业国内生产高档化妆品缴纳的消费税为多少万元?(高档化妆品消费税税率为15%)
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2022-04-20
甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2019年6月购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款110万元,委托乙企业(增值税一般纳税人)加工成高档香水,支付不含税加工费30万元,取得增值税专用发票。当月全部收回后将80%对外销售,收到不含税销售款280万元,20%留存仓库。主管税务机关8月对甲厂进行检查,发现乙企业未履行代收代缴消费税义务。已知高档化妆品消费税税率为15%,税务机关应责令甲厂补缴消费税多少
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2020-05-05
题目:从国外进口一批高档香水精,关税完税价格为15万元,关税税率为40%。在海关完税后取得了完税凭证。另将货物运至公司货场支付不含税运费1万元,取得了一般纳税人开具的增值税专用发票 答案:甲日化公司应纳的进口环节税金:进口关税=15×40%=6(万元);进口消费税=15×(1+40%)/(1-15%)×15%=3.71(万元); 进口增值税=15×(1+40%)/(1-15%)×13%=3.21(万元);进口环节税金合计金额=6+3.71+3.21=12.92万元 将货物运至公司货场支付不含税运费1万元,这1万元不交增值税吗
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2021-08-17
教育咨询服务(不含涉许可审批的教育培训活动),招生辅助服务,中小学生校外托管服务,业务培训(不含教育培训、职业技能培训等需取得许可的培训),幼儿园外托管服务,组织文化艺术交流活动,体验式拓展活动及策划,互联网销售(除销售需要许可的商品),文具用品零售,组织体育表演活动,特种作业人员安全技术培训,安全咨询服务,农作物栽培服务,办公服务,休闲观光活动,水果种植,信息咨询服务 这个经营范围 可以开 水果*百香果 吗??
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2023-09-04
位于A市甲化妆品厂为增值税一般纳税人,本年8月购 进一批香料,取得的增值税专用发票上注明的不含增值 税价格为600000元,当月委托位于B市的乙化妆品厂加工 成某高档化妆品,支付不含增值税加工费250000元。乙 化妆品厂本年11月先交付70%已完工高档化妆品,本年12 月完工交付剩余30%的完工高档化妆品。高档化妆品消 费税税率为15%。 问:乙化妆品厂本年12月应代收代缴的消费税为() 元、城市维护建设税为( )元、教育费附加为( ) 元。
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2022-05-29
CPA职工薪酬章节中累积职工薪酬关于上年没有用完结转到下年使用的带薪年休假,假定只能结转一年,超过一年未使用的权利作废,教材中对于年末预计由于职工累积未使用的年休假而导致的预期将要支付的工资做如下会计分录: 借:管理费用 贷:应付职工薪酬-累积带薪缺勤 下年如果使用了上年结转到本年的带薪年休假,做分录: 借:应付职工薪酬-累积带薪缺勤 贷:银行存款 如果没有使用上年结转过来的带薪年休假,做分录: 借:应付职工薪酬-累积带薪缺勤 贷::管理费用 我不理解为什么职工休假了要发工资,没有休假反而不用发工资呢?求理解思路,谢谢
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2019-08-25
A集团总部设在新加坡,从事仪器设备开发,A科技是A集团设立在上海的企业,由A总部100%控股在香港的H公司控股,注册资本160万美元。2019年,A科技对一款仪器实施改造。期间,A总部派遣技术顾问汤米(新加坡居民)来华提供技术支援。汤米于6月初来华,11月中下旬完成工作后回国。12月至 2020年1月期间, 汤米将不定期地来华参与后续支持。整个项目期间,汤米预估累计在华天数为 188 天。汤米在中国境内无住所,他持商务签证来华,以前年度从未成为过中国的税收居民。在境内工作期间,A科技为汤米安排了临时办公室,并为汤米办理了临时门禁卡以便其出入A科技的办公场所。汤米在境内工作期间的食宿支出由A科技负担,工资薪金及差旅津贴仍由A总部支付。总部和A科技就此签订服务合同,约定在汤米顺利完成技术支援工作的前提下,总部向A科技收取相关服务费,服务费金额按汤米在中国境内工作期间的人工成本再加上 100 美元的派遣安排手续费计算。如汤米完成工作情况不佳,则服务费用由双方协商扣减。 1、A总部是否负有中国企业所得税涉税义务? 2、汤米是否有中国个人所得税纳税义务? 3、该安排如何进行税收筹划?
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2019-12-24
老师你好。CPA第五章项目资本成本计算:当新项目的经营风险与公司现有经营风险相同,但公司当前资本结构与新项目融资后的目标资本结构不一致。(扩建项目) 1.确定公司新项目的β权益为什么要加载“目标公司”的财务杠杆,而不是项目的财务杠杆呢? 2.在第4章中,项目资本成本的定义是指“项目本身”要求的报酬率;但是在第5章中,项目资本成本的计算,都是再算”目标公司的加权资本成本“,让”项目的资本成本“等于它,这样的算法不就说明了项目资本成本就是公司资本成本么,可是它们明明就不一样嘛,麻烦老师解释一下其中的道理,谢谢。
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2020-05-01
麻烦老师看下针对以下案例,如果我是该公司的会计人员,所得税的处理具体怎么做呢? 扣税后每股派发现金红利:对于无限售条件流通股的自然人股东及证券投资基金,公司在派发股息红利时暂不扣缴个人所得税,待实际转让股票时根据持股期限计算应纳税额;合格境外机构投资者(QFII)股东、香港中央结算有限公司账户股东以及有限售条件流通股的自然人股东及证券投资基金,均按 10%税率代扣代缴所得税,扣税后每股现金红利为 0.18 元人民币;其他机构投资者和法人股东,其所得税自行缴纳,实际派发现金红利为每股 0.2 元人民币。根据《关于上市公司股息红利差别化个人所得税政策有关问题的通知》(财税[2015]85 号)有关规定,对于持有公司无限售条件流通股的自然人股东及证券投资基金,个人从公开发行 和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过 1 年的,股息红利所得暂免征收个人所得税;持股期限在 1 个月以内(含 1 个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在 1 个月以上至 1 年(含 1 年)的,暂减按 50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。
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2019-12-18
德鸿集团(“德鸿”)成立于 1920 年,总部设在新加坡,主要从事特种仪器设备的开发、制造并提供相关解决方案。 德鸿科技是德鸿集团设立在上海的综合型企业,由德鸿总部100%控股在香港的H公司控股,注册资本160万美元,主要从事贸易、研发和少量生产活动,公司盈利状况较好。 2019年初,为了适应中国市场的需求,德鸿科技拟对一款新型仪器产品主导实施本地化改造。该项目2019年6月立项,预计2020年1月完成成果验收后项目结束。项目进展期间,经德鸿科技请求,德鸿总部派遣技术顾问汤米(新加坡居民)来华,入驻德鸿科技以提供技术支援。有关项目的技术情况由汤米向项目总负责人(即德鸿科技的技术总监)直接汇报,并同时抄送德鸿总部技术总监。 汤米于6月初来华,11月中下旬完成工作后回国。12月至 2020年1月期间, 汤米将不定期地来华参与后续支持直至项目结束。项目结束后,汤米基本不再来华工作。整个项目期间,汤米预估累计在华天数为 188 天。 汤米在中国境内无住所,他持商务签证来华,以前年度从未成为过中国的税收居民。在境内工作期间,德鸿科技为汤米安排了临时办公室,并为汤米办
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2019-12-26
外贸 厦门建南进出口有限公司的记账本位币为人民币,对外币交易采用交易日即期汇率折算,该公司本期有以下业务: (1)根据合同规定出口待运甲商品一批,共计10000件,每件成本计人民币30元(不含增值税),财务部门今收到出仓凭证。 (2) 上列出口甲商品发票金额为CIF价USD5O000, 当日即期汇率为1美元=6.80元人民币,今出口交单,并结转出口商品成本。 (3)合同规定应付国外中间商2%佣金,当日即期汇率为1美元=6.79元人民币。 (4)银行收妥上述甲商品外汇,开具结汇水单将款项划入厦门建南进出口有限公司账户,当日即期汇率中间价为1美元=6.82元人民币,买入价为1美元=6.78元人民币,公司据此入账并确认汇兑差额。 (5) 应付上列出口甲商品海运费25000港元,当日即期汇率为1港元=0.81元人民币。 (6)应付上列出口甲商品保险费500美元,当日即期汇率为1美元=6.81元人民币。 (7) 该公司本年发生并支付无法认定具体出口商品的累计佣金USD100000, 当日即期汇率为1美元=6.80元人民币。 (8)以银行存款支付出口甲商品市内运杂费5200元,邮电费1500元。
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2020-06-16
老师就是我工作上的事情,我们公司有那个外管局里面收的钱,我们已经申报了。也就是美金啊,港币这些,我现在做账是做预售款的,我们这个贸易方式就是买单的形式给对方的,就是我们把货。给了货代之后,我们都没有理其他的事情。我们账面上做的都是预收款,现在是有个问题,就是我们收了好几万块钱,那个美金呢,嗯,想把它转回人民币啊,这个是转。在银行直接转没问题,那问题就是我现在账面上那个预收款呢,一直一直挂着预收这个成本结转呢,这个事情怎么,怎么弄好一点呢?
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2024-06-03
进出口企业被罚:接厦门港航执法监督平台移交的投诉件,2021年7月2日15时10分,一大队执法人员前往海天码头堆场现场进行检查。经现场检查:集装箱﹝箱号OOLU919205﹞内的货物属于厦门XXX进出口有限公司,该批货物以普通货物报关,其中的混凝土硬化剂有600包,每包25kg,合计15000kg。厦门思睿奇进出口有限公司涉嫌在托运的普通货物中夹带危险化学品。经现场调查取证,取得相关证据,符合立案条件,请给予立案调查。为什么会这样?我们怎么知道这产品是安全的呢哪些是不安全的呢?
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2023-08-26
根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,下列关于城镇土地使用税税收优惠政策的表述中,正确的有 ( )。 A.企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其用于体育活动的土地,减半征收城镇土地使用税 B.对港口的码头用地,免征城镇土地使用税 C.自 2019 年 1 月 1 日起至 2021 年 12 月 31 日止,对农产品批发市场(包括自有和承租)专门用于经营农产品的土地,暂免征收城镇土地使用税 D.在机场道路中,场外道路用地应征城镇土地使用税,场内道路用地免征城镇土地使用税
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2022-03-22
老师好,我公司是做进口棉纱的,业务都是通过第三方先签合同付保证金,每一个柜付2万,这步分录怎么做;然后货到港口我公司付几柜款提几柜的货,或者不付款让第三方找仓库放着,有客户要货在付款提货,付仓储费,代理费 ,利息费等费用,到合同最后一柜提货从货款减预付的保证金,这个分录怎么做,还有我们提货后,好长时间税单和海关交税单才到,我们出货是先收款(含税),在找车送货给客户,开发票,请老师按步骤给做分录,我是新手会计不懂,多谢
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2022-02-13
2019年八一农垦企业销售本企业自己生产农产品,实现产品销售所得1010万元(其中棉花销售所得为200万元,中药材销售所得为50万元, 牲畜、家禽销售所得为180万元,远洋捕捞产品销售所得为100万元,花卉销售所得为120万元, 茶及其它饮料作物销售所得为100万元,香料销售所得为60万元,内陆养殖所得为200万元 )。农产品初加工所得150万元,农技推广和农机作业所得80万,财政拨款1000万元,接收捐赠收入300万元。试计算2019年该农垦企业应缴纳多少企业所得税。
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2020-04-21
某市甲日化公司为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品,2018年11月发生以下业务: 从国外进口一批高档香水精,关税完税价格为15万元,关税税率为40%。在海关完税后取得了完税凭证。另将货物运至公司货场支付不含税运费1万元,取得了一般纳税人开具的增值税专用发票。(1)计算甲日化公司应纳的进口环节税金。进口组价需不需要除以(1-比例税率)呢? 答案一:进口增值税==15*(1+40%)/(1-15%)*16%,进口消费税=15*(1+40%)/(1-15%)*15% 答案二:进口消费税=15×(1+40%)×15%,进口增值税=15×(1+40%)×16%
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2019-11-20
老师,你好!我们公司是蛋制品加工厂,主要就是从外面买鲜鸭蛋、鸡蛋和鹌鹑蛋,然后进行初加工,制成咸鸭蛋、皮蛋、香卤鸡蛋,小零食鹌鹑蛋,在加工咸鸭蛋的时候,需要对鸭蛋进行腌制10-20天,然后在生产。鸡蛋、鹌鹑蛋就是放在炉子里加辅料蒸煮,等加工好了就进行包装,然后销售。每个月月初和月末都有很多在产品,请问月末完工产品和在产品费用分配适合用什么方法?怎么计算比较准确?(我们没有专门统计工时的人员,所以根据工时分配这种方法可以忽略)
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2022-09-30
审计人员受委托对渝香食品有限公司2019年12月的财务报表进行审计。该公司财务报表显示, 2019年全年实现净利润800万,资产总额4000万。假设按照净利润的5%或总资产的0.5%确定重要性。审计人员在审查和阅读该公司财务报表时,发现下列问题: (1)公司10月份虚报冒领工资1820元,被会计占为己有; (2) 11月15日收到业务咨询费3 850元,列入小金库; (3)存货低估30万元,原因尚待查明。 上述问题尚未调整。 要求:根据上述问题,对该公司的重要性水平作出初步判断,
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2022-04-07