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为什么的有进项税额是负的,有的不 是负的,怎么区分
1/1246
2018-08-08
老师这个进项税额怎么填不了
11/1410
2020-03-11
你好老师,我把上月的当期免抵额,加到本月的进项税额里面去了,这样有什么影响
1/497
2021-01-14
进项税额,0.54是怎么算的?
1/1069
2020-06-18
齐老师你好,我是学堂的学员,今天想请教一下,我单位是合伙人律所,购买商品在收到专票符合抵扣增值税的进项税,比如:购买阿尔法软件服务100000,其中
增值税进项税额
是5660.38,会计分录 借:管理费用94339.62 应交税费-应交增值税-进项税额5660.38 贷:银行存款100000,
1/479
2019-07-02
老师,进项税额已计算抵扣的增值税专用发票,不得在申报退税时提供,是说进项税额抵扣了内销的销项税,就不能再申报退免税了吧?
1/259
2021-09-26
我公司是简易征收房地产企业,目前有少量租金收入和物管费收入,这二项收入列入其他收入需要缴纳增值税吗?公司的差旅费和电费可以抵扣进项税额吗?
1/717
2019-09-21
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年5月从烟叶种植者手中购进烟叶,支付买价100万元,并且按照规定支付了10%的价外补贴,同时按照收购金额的20%缴纳了烟叶税。将其运往乙企业(增值税一般纳税人)委托加工成烟丝,向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费12万元。已知烟丝消费税税率为30%,要求根据资料计算并回答如下问题: (1)甲卷烟厂购进烟叶可以抵扣的
增值税进项税额
(2)甲卷烟厂购进烟叶应缴纳的烟叶税 (3)甲卷烟厂用于委托加工烟丝的烟叶材料成本 (4)受托方应代收代缴的烟丝消费税
1/2799
2020-05-03
甲厂为增值税一般纳税人,2018年7月销售应税商品300万元(不含税),销售免税商品200万元,当月购入生产用原村料一批,取得增值税专用发票上注明税款50万元,应税商品与免税商品无法划分各自消耗原材料的情况。要求:计算甲厂上述业务不得抵扣的
增值税进项税额
。老师,可以指导一下详细的计算过程吗?
1/1199
2019-06-17
甲公司为增值税一般纳税人。购置生产用设备有关的业务如下: (1)2017年1月20日,购入一台需要安装的设备,供生产车间使用,增值税专用发票上注明的买价950 000元,增值税额为161 500元;取得货物运输部门增值税专用发票,注明金额10 000元,增值税额1100元,货款及运输费均已银行存款支付,另支付保险费19 000元,增值税1140元,交付本公司安装部门安装。 (2)安装设备时领用本公司生产用原材料一批,该项原材料的实际成本为60 000元,购进时支付的
增值税进项税额
为10 200元。 (3)安装设备时领用本公司生产的产品一批,该批
1/505
2022-04-17
北方科技有限公司为一般纳税人,2018年5月20日购进材料取得增值税专用发票,注明支付的货款450000元,另外支付购货的运输费用50000元,取得运输公司开具的增值税专用发票。请计算
增值税进项税额
并作出该业务的会计处理(写出计算过程,结果)
1/749
2022-03-24
3、甲酒厂为增值税一般纳税人,本年5月将库存半成品酒发出,委托乙酒厂加工调和成 萄酒收回后用于对外销售。发出半成品的账面成本为70万元,支付加工费1万元(不含增 值税,税率6%),取得乙酒厂开具的增值税专用发票乙酒厂同类消费销售价格为100万 元。甲酒厂向乙酒厂缴纳消费税(消费税税率1%),加工完毕,甲酒厂将葡萄酒验收入库 拟以不高于完税价格100万元对外待售 (1)计算甲酒厂的
增值税进项税额
(1分) (2)计算由乙酒厂代收代缴的消费税(1分) (3)编制甲酒厂发出原料、支付加工费、支付消费税、收回成品的
1/1214
2022-04-28
(计算尽量过程详细)某集团主营汽车业务,经营高档化妆品生产与销售业务,2020年6月发生以下业务: (1)从增值税一般纳税人购进用于生汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的价款2000万元。(2)销售汽车取得的增值税销售收入4520万元。(3)兼营汽车修理修配业务,取得不含增值税收入500万元。用于汽车修理修配业务所购进的零部件,原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共50万元。(4)销售高档化妆品一批,取得含税收入4500万元,向购货方收取手续费20万元。(5)该公司月初
增值税进项税额
余额为10万元。要求:按题号顺序分别计算各业务题的销项税额,进项税额及本月应交的增值税(计算结果以万元为单位)
1/1530
2020-07-01
.下列选项中,关于
增值税进项税额
的转出,正确的是( )。 A 某企业因管理不善导致库存原材料毁损,上月已认证抵扣该批原材料的进项税额10万元,本月应转出的进项税额=10(万元)。 B 某企业上月外购一批水泥,取得增值税专用发票注明价款100万元,已认证抵扣。本月将该批水泥用于建设职工食堂,则转出的进项税额=100×13%=13(万元)。 C 某企业库存购入的用于简单加工后销售的免税农产品成本100万元,因管理不善,腐烂变质,则转出的进项税额=100÷(1-9%)×9%=9.89(万元)。 D 某企业于2019年12月购入一台生产设备,增值税专用发票上注明的买价为100万元,增值税为13万元,2020年12月因管理不善烧毁,烧毁时已计提折旧20万元,则转出的进项税额=(100-20)×13%=10.4(万元)。
1/3407
2020-04-22
甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月购入4套单价相同的中央空调,取得增值税专用发票注明税额26万元,1套用于办公楼,1套用于仓库,1套用于车间,1套用于职工食堂。根据增值税法律制度的规定,计算甲公司购入中央空调允许抵扣进项税额的下列算式中,正确的是 这题的答案购进货物用于简易方法计税项目、免征增值税项目、集体福利(职工食堂)、个人消费的,不得抵扣进项税额。 购进货物用于简易方法计税项目?这题也没说是简易方法啊 谢谢
1/3039
2022-06-16
甲公司为增值税一般纳税人,发生的有关固定资产业务如下: (1)2018年12月20日,甲公司向乙公司一次购进两台不同型号且具有不同生产能力的A设备和B设备,支付价款1980万元,
增值税进项税额
257.4万元,发生的包装费保险费及运杂费20万元,另支付A设备安装费取得增值税专用发票,注明价款40万元,增值税税额4万元,B设备不需要安装,同时为购置设备发生的差旅费等相关费用6万元,全部款项已用银行存款支付 (2)2018年12月28日,A设备达到预定可使用状态,A,B两台设备的公允价值分别为1224万元和816万元,该公司按每台设备公允价值的比例对支付的价款进行分配,并分别确定其入账价值 (3)两台设备预计的使用年限均为5年,预计净残值率均为2%,A设备采用双倍余额递减法计提折旧,B设备采用年限平均法计提折旧 (4)2019年3月31日,支付A设备和B设备的日常维修费用分别为2万元和1万元,不考虑增值税 (5)2019年12月31日对于固定资产进行减值测试,发现A设备实际运行效率和生产能力未完全达到预期的状况,存在减值现象,预计可收回金额为640万元,其他各项固定资产均未发生减值迹象
4/11889
2020-02-26
老师我这个增值税是进项税还是销项税
1/521
2019-04-19
销项38500,进项是农产品普通发票税额38000,增值税交500,交的少会不会有问题
1/1029
2019-04-14
我的进项税进行了勾选统计并确认了,但是为什么填增值税申报表的时候进项税额的数据自动出不来
1/647
2023-10-13
甲公司外购手机100部作为福利发放给职工,每部手机1万元(不含税),增值税税率为13%,管理人员占10%,生产工人占20%,车间管理人员占30%,销售人员占40%。 1)取得增值税专用发票时 2)税务机关认定不可抵扣进项税额 3)实际发放 4) 确认费用
5/490
2023-05-28
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