考证
初级会计职称
中级会计职称
注册会计师
税务师
CMA
初级管理会计
中级管理会计
实操
直播
近期直播
|
直播回放
课程
热门
|
免费
|
就业
特训营
行业
|
岗位
|
管理
实训系统
快账实操
|
报税
|
出纳
|
会计
岗位
名师
问答
圈子
校区
校区新闻
加盟咨询
升学历
金蝶/快账
购买财务软件
初级云会计证书
中级云会计证书
更多
证书
资讯
工具
会计网校
专业问答
会计工作模版
会计百科
财会知识库
学习中心
登录
注册
课程(0)
专题(0)
实操(0)
问答(10000)
资讯(5)
下载(0)
问答排序
默认
最新
最热
那生产企业为增值税一般纳税人,2019年11月份发箱生以下业务:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明,不含税价款200万元。本月海关合作免税进口料件价格为60万美元(对免税购进甲企业采取购进法)。当月内销不含税销售额为100万,当月出口商品FOB价为120万美元,当日外汇牌价为USD1=RMB7,出口商品退税率为9%。对于免税购进料件,公司选择购进法。 要求: (1)购进原材料的会计分录。 (2)计算企业内销货物以及外交货物的会计分录。 (3)计算企业免抵退税
不得免征和抵扣税额
是多少?并作出会计分录。 (4)计算企业当月应纳税了是多少? (5)计算企业免抵退税额是多少?并作出会计分录。 (6)根据上述材料判断企业是否有留抵税额,如有,金额是多少?
2/1447
2020-06-24
甲生产企业为增值税一般纳税人,2019年11月份发生以下业务:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明:不含税价款300万元;本月海关核准免税进口料件价格为80万美元(对免税购进甲企业采取购进法)。当月内销不含税销售额为500万,当月出口商品FOB价为100万美元,当日外汇牌价为USD1=RMB6.5,出口商品退税率为9%。 1、企业免抵退税
不得免征和抵扣税额
是(第1空)万。 与企业免抵退税
不得免征和抵扣税额
会计分录。 2、企业当月应纳税额是()万。注意:此处填写的是计算出来的当月应交税额数,注意如果是负数就应该有符号! 3、企业免抵退税额(即外销应退税额)是()万,实退税额为()万,被抵消的税额为()万, 并作出相应会计分录 4、根据上述资料,判断企业留抵税额是,如果没有,此处填0。注意此处的留抵税额是指内销的进项不足抵扣的金额。
2/359
2022-11-17
生产企业计算当期应纳税额:当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税
不得免征和抵扣税额
) 这个公式是不是漏了一项,还应该减去上期留抵税额?
1/993
2020-07-28
找董老师;那我就不研究龙图那个了。那这么算的话我们是不需要退税的,税率=退税率 就是没有
不得免征和抵扣税额
了?我现在开发票 要开电子普票吧 税率是免税还是税率0呢?这个有区别吗?还有我申报的话,我是6月份在税务局做的备案,申报系统没动过,10.31一张报关单 11月一张报关单,我申报的话 之前没发生的月份 需要报吗,如果需要,现在错过了要怎么办?还是我现在只把发生的报所属期是12月行吗?电子税务在线版填报流程有个详细说明吗 不懂得先填哪个再填哪个? 问题有点多 5次追问就结束了,麻烦老师一一回答下
1/365
2019-12-25
进料加工手册 核销,现在出口退税系统中免抵退税核销表中;应调整免抵退税额:-28768.95应调整
不得免征和抵扣税额
:-25572.39这个需要如何做账而且我这个月的增值税中,不得免征是9890.51
1/4784
2018-05-15
公司是出口企业。每个月需要申报出口退税,其中申报免抵退税
不得免征和抵扣税额
这个需要交城建税和教育费附加么?在什么情况下需要交城建税和教育费附加吖?
1/1321
2018-08-16
你好 我们单位进料加工手册 核销,现在出口退税系统中免抵退税核销表中;应调整免抵退税额:-83000应调整
不得免征和抵扣税额
:-46000这个需要如何做账?
2/4806
2019-04-18
免抵退不得抵免和扣减的税额都包括什么?
1/1183
2019-10-17
进料加工手册 核销,现在出口退税系统中免抵退税核销表中;应调整免抵退税额:-83000应调整
不得免征和抵扣税额
:-46000这个需要如何做账,二个数都是负数
1/4162
2019-04-18
进料加工手册 核销,现在出口退税系统中免抵退税核销表中;应调整免抵退税额:-375804.39应调整
不得免征和抵扣税额
:-107124.79这个需要如何做账务处理?
1/2932
2019-10-17
我想问问关于进料加工核消后的账务处理 进料加工手册 核销,现在出口退税系统中免抵退税核销表中;应调整免抵退税额:-83000应调整
不得免征和抵扣税额
:-46000这个需要如何做账 老师,不知你能否告诉我 我以前没遇到这样的业务
1/3351
2019-04-18
生产企业当月有一票出口,单证未齐全,暂时不申报出口退税,本月需要当期
不得免征和抵扣税额
的分录吗
8/157
2024-11-06
老师, 某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2021年2月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额105.3万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元。已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为10%,月初无留抵税额,相关发票均已在当月抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是( )。 A.应缴纳增值税19.5万元,免抵增值税额为69万元 B.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为0 C.应退增值税69万元,免抵增值税额为0 D.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为3.9万元 正确答案 : D 当期
不得免征和抵扣税额
=690×(13%-10%)=20.7(万元),当期应纳增值税=150×13%-(105.3-20.7)=-65.1(万元),当期免抵退税额=690×10%=69(万元),69万元>65.1万元,则当期应退税额为65.1万元,当期免抵税额=69-65.1=3.9(万元)。 这个出口退税率是怎么来的?
5/1701
2022-02-21
老师,在出口货物免抵退税汇总表中有一列填写关于与增值税纳税申报表的差额数.其中有一行是免抵退税
不得免征和抵扣税额
与增值税纳税申报表差额,此数值不是很明白.这个差数到底是反映什么呢?它是否一定等于增值税表中的进项税转出额中的免抵退税办法出口货物不得抵扣进项税额数呢?
1/1140
2019-08-16
公司是使用海关手册合同进出口货物的,免抵退税不得免征和抵扣额抵减,是怎么样算出来呢?
1/712
2017-08-16
老师,请问, 免抵退税申报汇总表第23行, 上期结转免抵退税
不得免征和抵扣税额
抵减额。 我单位有余额35161.61.这个月出口的货物可以抵扣掉3921.17,所以到这个月末,余额是31240.44。 这个余额是怎么来的呢? 我以前没有注意到呀。 另外,这个余额和增值税申报表有没有关系呢? 谢谢老师。
1/928
2016-03-09
出口企业,当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期
不得免征和抵扣税额
)其中,当期销项税额是怎么计算的呢?
5/1211
2017-06-22
出口退税计算免抵退不得免征和抵扣的税额,用进项发票的金额计算跟用销售出口的金额计算有什么区别?
1/1012
2017-11-24
说增值税申报表和汇总表的数据不一致,有个
不得免征和抵扣税额
抵减额导致我的申报表的进项转出额和汇总表的25栏不一致,怎么处理啊各位大神,预审不通过
1/1206
2015-04-27
生产企业一般纳税人出口货物,假定辣椒粉征税率13,退税率9,从农民手中购进辣椒10000元做成辣椒粉全部出口,自开农产品发票,购进成本81000,进项税金9000,出口价格20000元。 那么出口货物
不得免征和抵扣税额
抵减额怎么算? 这个从农民手中购进的辣椒全部做成粉进行出口,这个购进的辣椒是不是出口货物消耗的免税产品呢?
1/2931
2020-07-30
首页
上一页
1 ...
3
4
5
6
7
... 500
下一页
尾页
客服
反馈
APP
APP下载
微信扫一扫
使用小程序
公众号
扫一扫,关注公众号
顶部
添加到桌面
×