请问下房东代开的个人住房的发票有张完税证明,这个要粘贴在凭证后面吗?
1/1011
2018-11-14
合同金额98万,代开的地方完税证明什么的怎么入账?分录怎么写?
1/708
2020-06-15
甲公司与乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2019年1月1日,甲公司以一批存货和一项管理用无形资产交换乙公司的一座办公楼和一台生产用设备。已知甲公司换出存货的账面价值为300万元,公允价值为400万元(假定等于计税价格),无形资产的账面价值为500万元,公允价值为600万元。乙公司换出办公楼的账面价值为600万元,生产用设备的账面价值为200万元,公允价值不能可靠计量。甲公司为换入生产用设备发生运杂费2万元,为换入办公楼发生手续费10万元。假设该项交换不具有商业实质,不考虑无形资产、办公楼和设备的增值税。甲公司换入办公楼和生产用设备的入账价值分别为( )。   AA、760万元,252万元    BB、610万元,202万元      CC、658万元,218万元    DD、632.5万元,209.5万元
1/5383
2020-03-01
去税务局代开专票,含税价是41350,税款当场扣,这个完整的分录怎么做呢
1/1094
2019-07-27
换入资产=唤出资产公允价值+销项税额-进项税额-补价+相关税费,为什么本题没有考虑销项税额
1/621
2022-07-11
感觉理解有点问题,市场售价1200,通常去买手机买家就付1200已经包含增值税了,这怎么是不含税价格
1/1023
2019-05-08
甲公司为增值税一般纺税人,增值税税率为13%。2×20年3月1日,向乙公司纷售保业品100件,每件不含税价格10万元,每件成本7万元 ,增值税发票已开出,当日收到全部提款存入银行。协议约定,购货方应于当日付款;本年6月30日前有权退货,2×20年3月未发生销售退回,2×18年3月31日未发生退货。假定销售退回实际发生退货时支付货款,且可冲减增值视税顾。甲公司根据过去的经验,无法估计该批保健品的退货率(1)编制2×20年3月1日销售商品的会计分录。编划其会计分灵。(2)假定2~20年4月30日若退回5件,贷款已经支付编制其会计分录。(3)假定2×20年6月30日退回1件,编利其会计分录。(4)假定2×20年6月30日退回6件,编利其会计分录。 个
1/1017
2020-06-09
某旅游企业为增值税一般纳税人,采用自营方式开发一条旅游路线,实际领用工程物资234万元,领用本公司所生产的应税消费品一批,账面价值为200万元,该产品适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%,公允价值是220万元,计税价格为210万元,发生的在建工程人员工资和福利费公积114万元。假定该旅游路线已达到预定可使用状态,不考虑除增值税、消费税以外的其他相关税费。该旅游路线的入账价值为多少?
2/361
2022-10-15
甲企业委托乙企业加工材料一批属于应税消费品,原材料成本为两万元支付,加工费为7000元不含增值税,消费税税率10%,材料加工完成后并已验收入库,将直接用于销售,售价不高于受托方计税价格,双方均为增值税一般纳税人,企业适用的增值税税率为13%折,委托加工物资收回后入账价值是多少
2/2874
2022-03-01
股权转让各所税申报缴纳,根据67号公告,转让价格偏低又没有正当理由按净资产来核算股权转让价格,若都按一元转让,那下列情况,是交几个税
1/148
2021-04-27
“销售价格扣除销售税费和正常销售利润后的余额”与“销售价格扣除税金和销售费用后的余额”是否为同一说法,正常销售利润与销售费用是一样的吗
1/674
2021-05-17
如果小规模公司账下的车出售,公司没有开具销售发票,计税价格已实际出售价格入账还是二手车销售统一发票(发票上有显示公司名称)缴纳增值税?
7/472
2022-04-11
单位要清算,要转让(销售)固定资产,有经评估公司评估的价格和净值,以哪个价格为交易价格才合规定?
1/1470
2018-09-15
某白酒厂为一般纳税人,1月份外购酒精200吨,每吨不含税价格为8000元,取得增值税专用发票。支付运费价税合计54500元,
1/492
2022-05-18
老师你好,请教下比如我们现在预算供货价格2250元一台机器,代理促销价格为2990元,我们要缴纳多少印花税?如果进货成本985元,我们一共缴纳多少税费?
1/639
2019-10-09
公司购买和销售一批货物,购买这批货的合同价格是200万,销售这批货的合同价格是220万,印花税是不是200+220=420*万分之三=0.126万元??有没有什么税收优惠呢??
2/702
2019-04-10
现在的公司是一家代理公司,做总公司的产品销售,假设总公司产品价格是30万,出售价格是60万,那都需要交纳什么税,总税额是多少,净利润是多少呢?
1/767
2018-09-13
10.某公司发行总面额为400万元的债券,发行总价格为450万元,票面利率为12%,发行费用占发价格的5%,公司的所得税税率为25%。要求:计算该债券的资金成本。
1/2927
2021-05-26
单项选择题(共25题) 20.某家电商场为增值税一般纳税人,在元旦来临之际,采取"买一送-”方式销售电视机,共销售200台,每台价格4 500元(不含税),同时送出200台豆浆机(市场不含税价格为500元/台),并用商场的货车运输,收取运费收入10000元(未单独核算)。针对此业务该商场的销项税额是()元。 A.153 000 B.170 000 C.131 150.44 D.154 453 中级 经济法 单项选择题(共25题) 【答案】C【解析】 采用“买一送一”方式销售货物,对于赠送的货物要视同销售,计算增值税。因此该商场发生的销项税额=4500x200x13%+ 500x200x13%+10000-(1+13%)x13%=131150.44 (元)。 中级 经济法
3/1783
2021-08-22
(1)2X20 年 12 月 31 日, 南方公司与晋中公司已签订一份不可撤销的销售合同, 该合同 约定南方公司以每件 5.5 万元的价格向其销售 20 套 A 产品。此时, A 产品每套市场销售价格 为 4.8 万元,预计销售每件 A 产品发生相关税费 0.1 万元, (2)2X20 年 12 月 31 日, 甲产成品每套市场销售价格为 1.2 万元,将每套 B 原材料加工 海之韵: 成甲产成品预计还将发生成本 0.3 万元, 预计销售每套甲产成品将发生相关税费 0.2 万元。 假定南方公司存货按单个产品计提存货跌价准备, 2X20 年年初南方公司 A 产品存货跌价 准备余额
7/512
2023-12-02