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我想问一下这个免抵税额,就是当期没有退下来的税额,下一期可以继续抵扣吗?
3/370
2024-01-01
老师好:出口退税5步法,第5步确定免抵税额,第三步当期免抵退税额-第四步确定应退税额=0 免抵税额0也就是内销没有抵扣的意思对吗?
2/245
2024-01-19
出口免抵退有个问题:如果到期应交税额为正值,即没有留抵,当期应退税额咋算?
1/1415
2019-07-21
出口免抵税额是可以抵减内销部分的应纳税额,如果当月销项4万,进项2万,当期出口免抵税额1万,那我本月应该交多少增值税?
1/293
2023-03-23
1.计算 (1)计算当月不得免征和抵扣税额: (2)计算当月应纳税额和期末留抵税额; (3) 计算当月免抵退税额; (4)计算当月应退税额; (5)计算当月免抵税额。 2.会计处理 (1)购进货物的会计处理: 的佳货物的会计处理: (2)国内销售货 (3)出口销售的会计处理 (4)不得免征和抵扣税8 (5)出口退称的会计处理: 6)结转下期继续抵扣税貌。
1/464
2020-07-02
出口退税里,当期不得免征和抵扣的税额是什么
1/1595
2019-07-11
老师,您好,请问出口免抵税额是当期做账还是下期做账,怎么做账务处理?免抵税额的附加税是什么时候计提?
2/976
2021-06-09
加工企业出口普通饰品公司,购进国内原材料50万,生产出产品100万,1万出口,99万内销,退税率15%,增值税率17%,当期应纳税额是多少,
当期免抵税额
多少,当期免抵退税额是多少?
2/862
2018-01-15
当期末有留抵税额 借:其他应收款——应收出口退税款(金额等于当期期末留抵税额) 应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) (金额等于免抵税额) 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) (金额等于免抵退税额) laosi 老师 这个分录应交税费怎么写分录
2/801
2021-01-23
生产企业出口退税账务处理中当期免抵退不得免征和抵扣的税额是哪一部分???
1/1349
2018-03-02
老师,这道题当期不得免税和抵扣税额18万元,为什么在计算当期应纳税额时是24万元呀?
1/698
2019-06-06
老师, 某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2021年2月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额105.3万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元。已知,适用的增值税税率为13%,出口退税率为10%,月初无留抵税额,相关发票均已在当月抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是( )。 A.应缴纳增值税19.5万元,免抵增值税额为69万元 B.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为0 C.应退增值税69万元,免抵增值税额为0 D.应退增值税65.1万元,免抵增值税额为3.9万元 正确答案 : D 当期不得免征和抵扣税额=690×(13%-10%)=20.7(万元),当期应纳增值税=150×13%-(105.3-20.7)=-65.1(万元),当期免抵退税额=690×10%=69(万元),69万元>65.1万元,则当期应退税额为65.1万元,
当期免抵税额
=69-65.1=3.9(万元)。 这个出口退税率是怎么来的?
5/1701
2022-02-21
当期免抵退金额19.期末留底税金10.则当期应退税额10.剩下9转入出口抵减内销税额。那次月怎么把转入的9万的分录平掉。
1/575
2018-02-02
B期末:“应交税费-应交增值税”明细账余额为借方700,当期免抵退税额为900,抵减后,“应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”科目借方余额200。这200是下期申报时可以继续抵减当期销项税额,还是直接填入到本期报表免税栏里?
1/139
2023-02-13
老师, 以下哪一句话是正确的 期末留抵税额小于免抵退税额 , 应退税额=期末留抵税额 期末留抵税额小于免抵税额 , 应退税额=期末留抵税额
1/1937
2018-03-15
出口退税免抵退税计算中,单证不齐时,计算当期不得免征和抵扣税额时,含单证不齐的出口额吗
1/1723
2020-07-22
税法中当期应纳税额小于0时,在抵免退税中怎么处理?
1/1332
2015-11-03
老师,这个免抵税额是不是就等于免抵退税额减去期末留抵税额得来的?
2/677
2021-06-03
减免税-当期实际减免税额
1/1568
2017-06-17
不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额 请问这个公式里的当期全部销售额包括免征增值税的销售额和不征增值税的销售额吗?
3/2685
2021-06-16
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