分公司享受小微企业所得税优惠政策吗
汇总缴纳企业所得税的总分公司,企业所得税申报时,填报的信息是总分公司的合并数据,所以在判断是否小型微利企业时,是以总分公司的合并信息来判断的,符合小型微利企业的条件的,则可以按小型微利企业的政策计算总分公司合计应纳税额。
小规模企业所得税优惠政策 问
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 答
一般纳税人企业所得税优惠政策 问
如果同时符合小型微利企业条件(年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元),应纳税所得额低于100万,税率是 5%,应纳税所得额在100万到300万之间是10%。比如利润总额是150万,那企业所得税应纳税额=100万*5%+50万*10%=10万。 答
软件企业所得税优惠政策有哪些 问
一是我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。 二是国家规划布局内的重点软件生产企业,如当年未享受免税优惠的,减按10%的税率征收企业所得税。 答
分公司是否享受小微企业所得税优惠 问
由于分支机构不具法人资格,其经营情况应并入企业总机构,由企业总机构汇总计算应纳税款,并享受相关优惠政策。企业所得税申报时,填报的信息是总分公司的合并数据,所以在判断是否小型微利企业时,是以总分公司的合并信息来判断的,符合小型微利企业的条件的,则可以按小型微利企业的政策计算总分公司合计应纳税额。 答
减免所得税优惠明细表第一行怎么填 问
减免所得税优惠明细表第一行(小型微利企业减免所得税):如果应纳税所得额低于100万,减免所得税=应纳税所得额*20%;如果应纳税所得额大于100万小于300万,减免所得税=应纳税所得额*25%—(100万*5%+(应纳税所得额—100万)*10%)。 答