送心意

阳老师

职称中级会计师

2018-06-09 20:59

你好,你入科目入的管理费用--业务招待费吗?

小谢 追问

2018-06-09 21:00

是的

阳老师 解答

2018-06-09 21:54

你好,没有收入的话需全额纳税调增

小谢 追问

2018-06-09 22:00

比如 10000元 所得税2500

阳老师 解答

2018-06-09 22:11

你好,你们不是没有收入,全是费用吗,不需缴纳企业所得税

小谢 追问

2018-06-09 22:39

那全额纳税调增什么意思

阳老师 解答

2018-06-09 23:05

你好,你要帮业务招待费全部进行调增

小谢 追问

2018-06-10 22:31

我还是不懂,,请详细解说一下 谢谢

阳老师 解答

2018-06-11 07:50

你好,业务招待费按发生额的60%,收入的千分之五孰低就进行所得税税前扣除,你没收入的话就全额纳税调增

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你好,转让股权收入计入投资收益,不是计算招待费收入的基数。招待费扣除基数是主营业务收入+其他业务收入+视同销售收入
2020-07-18 10:40:04
您好,学员,《企业所得税法实施条例》第四十三条:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 您企业的扣除限额为140575.19*5‰=702.88,然后741*60%=444.6,那么扣除限额选两者当中的孰低金额为444.6,所以调增金额=741-444.6=296.4.
2019-05-06 16:26:15
你好 企业发生的与其生产、经营业务有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰
2019-01-11 10:58:17
最高不超过当年销售收入的千分之五。
2018-08-29 14:18:06
您好!你这个应该是164.5*60% 至于出现负数,你能截个图来看下吗
2018-05-28 11:32:00
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