我们3月份购入原材料 入账金额每kg 5元,然后领用, 生产。6月份又购入原材料,入账每kg 5.2元了。那这次领用时候,我是按照5.2元的单价领用吗?还是说需要按照月末一次加权平均法?关键是我们不是每月都采购几次,而是好几个月 才采购一次。这不适合月末一次加权平均法吧。像我们这种情况,是不是就按照实际入账的金额领用 就行了?
允畅
于2018-06-27 09:41 发布 849次浏览
- 送心意
邹老师
职称: 注册税务师+中级会计师
2018-06-27 09:43
你好,这个要看你单位对发出存货按什么计价方法的
可能是一一对应,也可能是加权平均的
相关问题讨论
你好,这个要看你单位对发出存货按什么计价方法的
可能是一一对应,也可能是加权平均的
2018-06-27 09:43:11
你好,可以这么算的
2020-02-19 18:14:02
你好,我想问问我企业属于工业还是属于商业,我公司主要是采购原材料,然后发往外地委托加工,收回后直接销售,我公司无生产能力.
2017-06-30 09:39:47
你好!其实没必要每个月了,只要一次就好了。
2020-06-15 14:35:46
你好,是领用材料用于生产产品吗?
2022-04-07 21:07:19
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
邹老师 解答
2018-06-27 10:12
邹老师 解答
2018-06-27 11:13
邹老师 解答
2018-06-27 12:00
邹老师 解答
2018-06-27 14:04
允畅 追问
2018-06-27 10:11
允畅 追问
2018-06-27 11:08
允畅 追问
2018-06-27 11:59
允畅 追问
2018-06-27 14:04