老师,原来的固定资产折旧手工折旧,年限错误,已经计 问
1. 计算固定资产当前账面价值:先确定固定资产截至目前的账面价值,即固定资产原值减去累计折旧(错误年限下已计提的折旧),再减去已计提的减值准备(如果有)。 2. 重新确定剩余使用年限和净残值:结合固定资产实际情况,合理估计其剩余使用年限和净残值。比如考虑该资产的实际磨损程度、技术更新情况等因素。 3. 计算新的年折旧额:根据重新确定的剩余使用年限和净残值,用固定资产当前账面价值减去净残值后的金额,在剩余使用年限内进行平均分摊(假设采用直线法折旧)。公式为:年折旧额 =(固定资产账面价值 - 预计净残值)÷ 剩余使用年限。 4. 后续账务处理:在以后各期,按照新计算的折旧金额进行账务处理,借记“管理费用”“制造费用”等相关成本费用科目,贷记“累计折旧”科目。 答
老师,你好!就是之前多计提了工资也全部发放了,到12 问
借应付职工薪酬工资 贷利润分配未分配利润。 答
老师,我们是一般纳税人,公司要注销,我已经把财务报 问
同学,你好 那你实收资本多转一点,够支付税金的 答
所得税汇算清缴年报时,有一个业务招待费纳税调增 问
您好,不需要账务处理,这就是调表不调账 答
企业所得税的《资产损失税前扣除及纳税调整明细 问
首先要留存好资产报废相关证明材料备查 答

企业所得税20%的税率。小型微利企业如何理解啊?应纳税所得额≤100万:企业所得税=应纳税所得额×25%×20%?
答: 你好! 对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。例1:甲公司从事家政服务,2019年度从业人数为120人,资产总额为4000万元,企业所得税应纳税所得额为90万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=90×25%×20%=4.5万元,享受了18万元的减免税优惠。例2:乙公司从事软件设计服务,2019年度从业人数为200人,资产总额为5000万元,企业所得税应纳税所得额为280万元,当年度该公司应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23万元,享受了47万元的减免税优惠。
小型微利企业2019年应纳税所得额为180万元,则该企业应缴纳企业所得税( )万元。
答: 你好 100*5%加80*10% 按这个来算的
一名会计如何让领导给你主动加薪?
答: 都说财务会计越老越吃香,实际上是这样吗?其实不管年龄工龄如何
对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
答: 对于小型微利企业年应纳税所得额超过300万元的部分,减按35%计入应纳税所得额,按25%的税率缴纳企业所得税。
2019年,小型微利企业条件放宽,公司员工20人,年应纳税所得额100万内,是否已经符合小型微利企业。年底报企业所得税,享受应纳税所得额减按25%,按20%税率缴纳企业所得税。
2018年对小型微利企业的所得税优惠政策,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)还是100万元,的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
甲公公2021年度为符合条件的小型微利企业,当年企业所得税应纳税所所得额100万元,已知小型微利企业减按20%的税率佂收企业所得税。甲么司2021年度应缴纳企业所得税税额为多少万元
企业年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,即是所得税率是20%吗?


文老师 解答
2018-07-06 19:22
小雪 追问
2018-07-07 09:25
小雪 追问
2018-07-07 13:22
文老师 解答
2018-07-08 13:07
小雪 追问
2018-07-08 14:19
文老师 解答
2018-07-09 10:51
小雪 追问
2018-07-09 10:56